Первомайские пережитки

Еще ходит по столице трамвай,
Но в историю ушел первомай.
Все совдепии ушли пережитки,
Эти ветхие к чему нам пожитки?

В этот праздник мы не знали печали,
"Мир, труд, май" все вдохновенно кричали,
Оттого ли так, что каждый был молод?
Мы не знали, про ГУЛАГовский голод.

А базировался май на костях.
В СССР мы жили, точно в гостях.
И когда мы дружно строили БАМ,
Относилась к нам страна, как к рабам.

И хотелось лишь одно: застрелиться...
Отчего ж сейчас нахмурены лица?
Что за слезы крокодиловы прячем?
Неужели по совдепии плачем?!

В этот день мы пили много вина,
Но не мучила нас, гпешных, вина
За убийства, за расстрелов кошмары.
Кто в блокаду ел икру и омары?

Не они ли, миртрудмайские дети?..
Легче дышится без них на планете.
А их внуки, нам придется признать,
В новый лагерь нас мечтают загнать...


01.05.26


Рецензии
Да эпоха была двуличная ,
висели плакаты слава КПСС
Этот период прочувствовал лично я
Равенства тяжкий был не довес
Когда в бараке кроватка детская
Тогда была по габаритам лишняя .

Черствел мой характер с младенчества
Как у Островского закалялась сталь
Такое положение создало отечество
С годами все это умчалось в даль

Иван Кушнер   03.06.2026 11:21     Заявить о нарушении
спасибо за стихи! вдохновения, Иван!

Лада Негруль   03.06.2026 19:53   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →