В безымянной тиши

Лежат под берёзкой
В безымянной тиши
Две девочки юные две медсестры.
Никто уж не помнит,
Но берёзка стоит.
Её посадил солдат той войны.
Девчонкам досталась не лёгкая доля.
Тащить на себе раненных с поля.
Окончился бой и стоны вокруг.
Медсестры на помощь снова ползут.
И тащат солдат и нет больше сил,
Но знают одно должны доползти.
Снова и снова кидаются в бой
Им надо успеть солдатам помочь.

В одном из боёв не смогли доползти
Немецкие пули сумели настичь.
И вот много лет в безымянной тиши.
Лежат те девчонки две медсестры.
Каждой весной проснувшись от сна.
Плачет над ними берёзка одна.
Ветки склонила до самой земли,
Гладит их нежно,как дочек своих.
Сколько таких безымянных девчат
Давно под берёзками тихо лежат...


Рецензии
Невероятно трогательно и пронзительно больно написали, Маргарита! Вечная память и Царствие небесное всем погибшим, отдавшим свои жизни в борьбе с "коричневой чумой" и ради того, чтобы мы сейчас жили! А Вам жизненного и творческого долголетия
и процветания!

Игнат Хвостовский   08.06.2026 22:52     Заявить о нарушении
Пронзительно больная тема войны, вы правы Игнат, без слёз невозможно писать и читать.
К чему эти войны, неужели нельзя жить мирно,решать проблемы, чтобы всем было хорошо.Вечная память всем погибшим...
Спасибо вам за такой трогательный отклик на эту тему.

Фатеева Маргарита   11.06.2026 21:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →