Сад и лекарь о реформах
— Всё это бесполезно и громоздко, — сказал садовод. — Нужно вырубить лишнее, чтобы земля дышала.
И он принялся за реформу. Он срубил полсотни старых деревьев, убрал живую изгородь, засыпал канаву, где всегда была вода. На бумаге план выглядел прекрасно: остались только десять самых ровных яблонь, и каждому фрукту — место.
Но пришло лето. Солнце стало палить нещадно, потому что не стало тени от старых крон. Ветер иссушил почву. А когда начался ливень, вода затопила корни оставшихся деревьев, потому что некуда было стекать — канаву-то засыпали.
Тогда садовод позвал лесного лекаря Дятла спросить, что делать, но тот покачал головой и высказался:
— Тот, кто режет по живому, не думая о последствиях, тому потом вместо выгоды придётся потратиться намного больше.
Мораль-предупреждение:
Тот, кто правит садом лишь топором, вскоре останется без сада. Любое изменение должно знать меру в корнях и ветвях, иначе то, что называли «лечением», окажется гибелью.
Свидетельство о публикации №126050301382
Александр Братских 10.05.2026 11:04 Заявить о нарушении