Детство

Хотя бы иногда, по вечерам,
Гуляя по летнему саду
Вспоминаю, на окраине храм,
И таившуюся дальше ограду.

Я запомнил то вечное лето -
Когда трогал созвездия рукой,
Помню запах счастливого смеха -
Тогда дружить умел я душой.

Как плыли мы по озеру в даль      
К очертаниям других берегов,
Заходили везде мы за край,
Понимали друг друга без слов.

Вспоминаю свою тёплую комнату -       
В ней спокойно мне было всегда.
Отогревал её грустные окна
Когда являлась морозом зима.

Наша улица видела ссоры,
Беспорядок и смуту в душ;,
Но мы оставались опорой
Для друг друга, словно клише.

И эмоций то было - не счесть!
Как же здорово было всем вместе
Собираться книжки прочесть
В тайном, от публики, месте.

Как незаметно прошло уж пять лет,
И я с улыбкой вспоминаю те дни.
Растерял правда мир былой цвет,
Не виден теперь в конце белый свет
Да за плечами остались мечты,
Что исчезли в безмерном пути.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →