иу 3
.
.
.
.
.
.
из интернета
.
==================
.Мир животности — инстинктивное состояние, характеризуемое боязнью сильных и притеснением слабых.
===================
.
.
.
.
ТЕЛЕСНЫЕ
ГОЛОВАСТИКИ
ПРЕДСТАВИТЕЛИ
МИКРОМИРА
где
АВТОМАТИЧЕСКОЕ
СТРЕМЛЕНИЕ
в
ЦАРИ
ГОРЫ
.
.
ВЛАСТВУЕТ
только
ОДИН
.
.
.
03.05.26г. 14-30
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
==================
из интернета
.
.
==================
.На изображении представлена буддийская космологическая схема горы Сумеру.
В первых буддийских сутрах десять миров характеризуются как отдельные места перерождений и обитания существ, населяющих вселенную. Однако «Сутра Лотоса» объясняет существование десяти миров не как места физического пребывания, а как состояния сознания и души, которые находятся в определённой последовательности и неразрывной связи друг с другом во все моменты жизни.
Десять миров в порядке от наименее желательного к наиболее желательному:
Мир ада — состояние отчаяния, в котором человек полностью поглощён страданием.
Мир голода (или «мир голодных духов») — состояние, в котором преобладают омрачённые желания, которые никогда не могут быть удовлетворены.
Мир животности — инстинктивное состояние, характеризуемое боязнью сильных и притеснением слабых.
Мир гнева (или «мир демонов асур») — состояние, характеризующееся неограниченным желанием превзойти других и доминировать над ними, часто претендуя на то, чтобы быть хорошим и мудрым.
Мир спокойствия (или «мир людей») — уравновешенное состояние, отмеченное способностью размышлять и выносить здравые суждения.
Мир радости (или «мир небесных божеств») — это состояние радости, которое обычно испытывают, когда желание удовлетворено или страдание прекращено.
Мир изучения (или «мир слушающих голос») — описывает состояние стремления к просветлению.
Мир озарения (или «мир самостоятельно идущих к просветлению») — выражает способность воспринимать без посторонней помощи истинную природу явлений.
Мир бодхисаттвы — это состояние сострадания, в котором преодолевают власть эгоизма и неустанно трудятся на благо других.
Мир будды — это состояние полноты и абсолютной свободы, в котором человек способен наслаждаться ощущением единства с основополагающей жизненной силой космоса.
===================
.
.
.
.
..
.
.
.
Свидетельство о публикации №126050208201