Еж и лиса

Встретил еж лису в лесу,
Был однажды случай.
Говорит лиса, привет,
Что такой колючий.

Нынче быть таким колючим,
Просто стыд и срам
Подойди ко мне поближе
Я советик дам.

Ты сходил бы, да постригся
На дворе жара.
Говорят стригут и бреют
Даром у бобра.

Быть ему лисе обедом,
Но знать счастье есть.
Пролетавшая сорока,
Разнесла ту весть.

Кто же слушает лисицу,
Ведь она все врет.
Врать лисица мастерица,
Дёшево берет.


Рецензии
Отличная басня, Александр! И как точно применима к сегодняшнему миру! С неизменным уважением и дружеским теплом,

Эдуард Скороходов   30.05.2026 13:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Эд!С Праздником Троицы.
Рад, что стих понравился и подтекст к нему.
С теплом и дружеским уважением, быть добру.

Александр Бадаев   31.05.2026 08:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →