Эх, ты воля, моя воля!
Ворот шире расспахну,
Просит дух во мне веселья,
Воздух праздника вдохну.
Свой баян раздвинь ты, Коля,
По душе слегка пройди,
Эх, ты воля, моя воля,
Ты меня уже не жди...
Эх, ты воля,моя воля,
Ты, меня уже не жди...
Растяни меха, дружище,
А, потом их- собери!
Пусть разбойником засвищут.
Ты играй мне до зари.
Мои ноги не устанут
Делать лихо перестук.
Слишком долго был не пьяным
В полосе потерь, разлук ...
Слишком долго был не пьяным
В полосе потерь, разлук...
Я с подругой, талой водкой,
Нахожу один язык,
С нею мы одной походкой,
Я губами к ней приник.
На столе стакан гранёный
Зазвенит ещё не раз...
Эх, танцуй заговорённый,
Праздник нынче, перепляс!
Эх, танцуй заговорённый,
Праздник нынче, перепляс!
Я тепла давно не видел,
Всё морозы, холода,
Чтобы водку не обидеть,
Я топлю в ней крошки льда.
Разомлел я аж до пяток...
Коля тянет за меха.
Годы ставят отпечаток,
Прыть моя уже не та...
Годы ставят отпечаток,
Прыть моя уже не та...
Я размяк душой и телом,
Клавиш слышу перебор,
Со стаканом между делом,
Я веду, порою спор.
Праздник есть-он в нашей жизни,
Только сильно позови,
Правда, он совсем капризный,
Отзовётся по любви...
Правда, он совсем капризный,
Отзовётся по любви...
Свой баян раздвинь ты, Коля,
По душе слегка пройди.
Эх, ты воля, моя воля,
Ты мосты за мной не жги...
Эх, ты воля, моя воля,
Ты мосты за мной не жги...
Свидетельство о публикации №126050208054
Но в Вашем произведении привлекает нечто иное. Песня хороша по-своему, потому что отличается лёгкостью, непринуждённостью. С самого начала герой предстаёт человеком открытым, добродушным:
Ворот шире распахну,
<...>
Воздух праздника вдохну.
В голове тотчас возникает образ человека с безмерно широкой душою, каждое слово которого становится словно освежающим воздухом для его слушателей. Правда, нечасто душевными становятся люди, не пережившие каких-нибудь да несчастий. За жаждой отдыха и капелькой задора («Просит дух во мне веселья», «Мои ноги не устанут / Тихо делать перестук») стоит «полоса потерь, разлук». Но человек выдюжил, и хотя, чтобы размякнуть, потребовалось так "расслабиться", что спор ведётся уже со стаканом, герой истинно наслаждается жизнью, видит в ней не повод для праздности, а именно праздник. Вот этим всем изящна песня, и как нельзя кстати присутствует мотив игры на баяне. Вспоминается знаменитое «Какая ж песня без баяна?» Меня, правда, чем-то смутила фраза: «С нею [водкой] мы одной походкой». Смысл вроде ясен, но выражена мысль как-то не так...
На портале развелось столько графоманов (не дай Бог мне примкнуть к их стану), и так неожиданно было увидеть малоизвестного талантливого поэта, чьим произведением просто невозможно не насладиться! Спасибо!
Александр Котов-Райер 22.06.2026 22:25 Заявить о нарушении
Действительно, писалось в этом случае легко, было такое настроение.
Спасибо Вам за оценку!
Отдельно благодарю за Ваш слог. Сейчас это встречается редко.
С уважением Владимир.
Гришин Владимир 22.06.2026 20:12 Заявить о нарушении
