Мы помним всё, мы помним всех

Мы помним всё, тот страшный день,
Когда война в дома ворвалась,
Жизнь стала тяжкой у людей,
У миллионов – оборвалась.

Мы помним всё, какую боль
Мы всей страною испытали,
Боль матерей, боль вдовьих доль,
Как на борьбу с фашизмом встали.

Мы помним всё: как Сталинград
И как Москву мы защищали,
Как защищали Ленинград,
Не отступили, и не сдали.

Мы помним всё: как пол Земли
Мы прошагали шаг за шагом,
Как в мае пал в боях Берлин,
Как флаг подняли над Рейхстагом.

Мы помним всё, каких потерь,
каких мучений и страданий
Мы испытали, и теперь
Вперёд идём без колебаний.

Мы помним всех кто не дожил
До дня великого – Победы,
Кто сил и жизней не щадил,
Кто бил врага и прочь гнал беды.

Мы помним всех, кто отдал долг,
Мы никого не забываем,
Встал в общий строй бессмертный полк,
И мы в нём с гордостью шагаем!


Рецензии
Спасибо. Да, мне иногда об этом говорили. Особенно когда я жил в Тверской области. И недавно в метро Москвы.

Алексей Осинкин   21.05.2026 19:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →