Слова на ветер

Андрей Андреевич Пустослов, человек, никогда не бросавший слова на ветер, сказал однажды своему другу:

— Слушай, а давай поспорим на то, что я смогу перелезть через вон ту большую стену!

— А ты осилишь? — ответил его друг, Иван Иванович Иванов.

— Да, конечно, легче лёгкого!

— Ну давай!

Стена была метра три в высоту. Она была бетонной, серой и такой... высокой... В общем, была большой. Пустослов потёр руки и отошёл на метра четыре назад, для того чтобы взять большой разгон. Он побежал, и вот уже почти оказавшись у стенки, он, на удивление, не стал прыгать! Он остановился и ударился своей гримасой прямо о стену. Очухавшись, он сказал:

— Ты не подумай, я не побоялся! Это я так, эм... эм... ну... Комар меня в спину укусил недавно, и вот зачесалось что-то... Сейчас ещё раз попробую!

— Ну, ну...

Он опять отошёл, приняв стартовую позицию, и... рванул! Бежал он с такой скоростью, с какой черепаха пытается доползти до моря. И вдруг! Он вновь резко останавливается прямо перед самой стенкой (с поправкой на то, что в этот раз лицом он об стену не ударился).

— Я вот знаешь что, Иван Иванович, подумал... — сказал Пустослов, шмыгая. — Слишком уж эта стена большая!

— А кто тут говорил, что осилит? — сказал с усмешкой Иванов.

— Нет, ты же знаешь, я слов на ветер не бросаю, но всё-таки эта стенка не просто большая... она огромная!

— Говори отговорки дальше.

Спорили они так ещё долго. Но знаете что? Мне кажется, в мире слишком уж много "Пустословых"...


Рецензии