Дед щукарь
Дед Щукарь меня постарше,
И мудрей на сто голов,
Он поел немало каши,
Со словами, и без слов…
Встречи с ним у нас не редки,
Тихо курим у межи,
Он советом, по-соседски,
Учит, как в станице жить…
Ну, куда мне, городскому,
До премудростей его…
«Если что, стели солому,
Не выходя из берегов…»
Есть о чем нам погутарить,
И покумекать есть о чем…
Внук его нам под гитару,
Говорил, что где почем…
И песни пел нам о России,
Про Дон, Кубань и вечера…,
Что вражину мы осилим,
Когда на то придет пора…
Теперь их петь мы будем сами,
Под сигаретный перекур…
На фото внук его с друзьями,
У них всех снайперский прищур…
Хоть фото сделано под крышей,
На деда дедов внук похож,
Только весом чуть не вышел,
Но пригож… Ой, как пригож…
Сосед живет без сантиментов,
Горячих точек помнит зной,
И память, словно кинолента,
Хранит, что связано с войной…
Скоро в отпуск внук прибудет,
Поправит дом, забор. сарай
И деду кашицу на блюдо.
наберет по самый край……
Подсобит и мне, чужому,
В станице, скажет, нет чужих…
Если что, стели солому,
Здесь мы все среди своих…
Из ВСО внучок вернется,
В край родимых берегов…
Он с победой обернется,
Как и прапрадеды его!
Победы дух их силы множит,
В боях жестоких и лихих…
Здесь внуки на дедов похожи,
А те, на прадедов своих…
Платон Дюгай. 02.04.26. 12.05.26.
Свидетельство о публикации №126050200573
