Во мраке догорает сигарета

Во мраке догорает сигарета,
Ещё чуть-чуть, и выгорит дотла.
Немного остаётся до рассвета,
Когда от солнца растворится мгла.

Ну а пока, в последние минуты,
Вдыхая едкий, горький дым.
Подумаю о пройденном маршруте,
О том, бывал ли вовсе я живым.

Задумаюсь и затянусь поглубже.
Услышу как горит табачный лист.
Закашляюсь немного неуклюже,
Сегодня сам себе антагонист.

Ещё раз посмотрю в ночное небо,
И темнота посмотрит мне в глаза.
Я не боюсь, и ей я верю слепо.
Одни мы с нею слышим голоса.

У тьмы ночной границ не видно.
Как и у той, что навсегда внутри.
Что ж, скоро утро, очевидно.
Оно меня проводит до двери.

Во мраке догорает сигарета,
И с ней мы замираем на краю.
Сквозь дым, лучи встречаю света,
А я вообще-то даже не курю.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →