Невесть кто
Накинув халат на ночнушку Жанна поспешила к двери, взглянула в дверной глазок и замерла. За дверью стояли её свекровь и свёкр. Жанна поспешила обратно в спальню и начала тормошить спящего мужа.
- Вадим, вставай, твои родители приехали.
Вадим повернулся на спину и открыл глаза.
- Ой, да, я вчера совсем забыл сказать тебе, что мама звонила и сказала, что они приедут для какого-то важного разговора.
Звонки в дверь стали частыми и назойливыми. Надев спортивный костюм Вадим поспешил открыть дверь.
- Доброе утро, вы что, спите ещё? - Свекровь зашла первая и занесла большой чемодан. За ней вошёл свёкр затаскивая второй чемодан.
- Так выходной же, а время всего восемь утра... Вадим обнял мать и пожал отцу руку.
- Ты предупредил Жанну, что мы придём поговорить? - Свекровь уверенно прошла на кухню и огляделась вокруг. – Где завтрак или хотя бы кофе?
- Ма, я вчера забыл ей сказать. Только что вспомнил.
Жанна, в парадном домашнем сарафане вышла из спальни, прошла через прихожую, увидела у двери чемоданы, вошла в кухню и опустилась на табуретку с вопросом во взгляде.
Свекровь сделала небольшую паузу, посмотрела на сына и начала:
- Наша Светочка наконец-то нашла мужчину, который готов взять её в жёны даже с ребёнком, но он «гол как сокол» и, как говорится у него «ни кола, ни двора». То есть жить ему негде. Лимитчик, но добрый и любит детей. У нас, сами понимаете, всего две комнаты, и теперь, когда к нам переехал Светочкин жених, им нужна отдельная спальня, а Ромочке уже 10 лет. Не можем же мы их в одну комнату поселить. Вот мы и решили пока пожить у вас, чтобы проверить смогут ли они жить с этим женихом вдвоём и стоит ли готовиться к свадьбе, у вас же всё таки три комнаты. Думаю, что месяца им хватит на проверку чувств. Ты же не возражаешь, сынок, это же твоя старшая сестра?
Свекровь жалостливо посмотрела на сына.
Вадим замялся, посмотрел на Жанну и едва слышно пробубнил
- Да, конечно, на месяц, так на месяц.
Жанна вспыхнула от обиды и гнева, что с ней даже не посоветовались, но смолчала.
- Ну, сынок, тогда заноси наши чемоданы в спальню, а вы пока поспите в зале, там и места побольше.
В кухню, на шум голосов, пришли дети, девочки - двойняшки Ирина и Марина. Им было по 8 лет. Они только закончили второй класс и были на летних каникулах.
- Внучечки, доброе утро, а мы теперь будем жить у вас. – Свекровь улыбнулась, но девочки прошли мимо неё и обняли деда.
Когда Вадим занёс чемоданы в спальню, его мать открыла шкаф и стала сама освобождать две полки от вещей Жанны и Вадима. Жанна возилась на кухне, кормила детей, поэтому в спальню зашла позже. Её лицо пылало от наглости свекрови.
- Ольга Петровна, что вы делаете?
- Как что, нам же надо куда-то свои вещи положить.
- Я бы сама выделила вам с Олегом Ивановичем полки, но в другом шкафу...
- Но мне удобны именно эти полки, и в этом шкафу. Не очень высоко и не очень низко. Уступи.
Жанна резко вышла из комнаты, позвала Вадима в ванную, и высказала ему всё, что её раздирало изнутри.
- Вадим, это что за наглость такая? Мало того, что со мной никто не посоветовался об их переезде, так твоя мать теперь ещё и самовольничает в нашей спальне?
- Жанна, не кипятись. Ну забыл я вчера тебя предупредить. Поздно с работы пришёл, устал и вылетело из головы. И потом, я думал, что они придут в гости, о чём-то поговорить. О переезде я и сам не знал...
- Пойди сейчас же к своей маме и скажи ей, что в спальне будем спать мы, а они с твоим отцом пусть пока поживут в зале. Ключевое слово «пока».
Вадим поспешил в спальню и попросил мать пожить в зале, на что она повысила голос на сына.
- Сынок, мы твои родители, и не так часто что-то у тебя просим, так уступите нам спальню. Мы люди пожилые и нам нужен покой, и возможность закрыть дверь, чтобы детский шум не мешал отдыхать, а зал у вас проходной и шумный.
Жанна всё слышала, дверь в спальню была открыла и свекровь нарочно говорила громко.
Вадим опустив глаза вышел из спальни
- Ты, маменькин сынок – Прошептала ему Жанна, когда он проходил мимо неё.
Девочки позавтракали и пошли играть к себе в комнату. Свекровь пошла в кухню и по ходу спросила сына.
- Вадим, что тебе приготовить на завтрак?
- Мама, Жанна уже готовит сырники на всех.
- Сырники? И Всё? Жанна, подвинься, я, как в детстве, сварю Вадиму манную кашу, у вас манка есть? А сырники потом, с чаем...
- Ольга Петровна, давайте договоримся сразу, для Вадима и девочек готовлю я, если хотите для вас тоже, но две хозяйки на одной кухне – это сами знаете к чему приводит. – Спокойным, но довольно напряжённым тоном произнесла Жанна.
- Сынок! Мать повернулась к сыну и сделала обиженное лицо...
Вадим промолчал и молча сел на табуретку.
- Вадим, налей, пожалуйста всем чай, я сейчас.
Жанна поставила на стол блюдо с сырниками и вышла на минутку на балкон, проверить высохло ли бельё, висящее на верёвках.
Когда она вернулась в кухню, то увидела следующую картину. Свекровь вязала её кружку и наливала себе чай. Вадим сидел и молча ждал, пока мать и ему нальёт чай.
Жанна молча подошла, подвинула себе свою кружку, и вытащила из кухонного шкафа ещё две кружки, для свёкра и свекрови.
- Сынок! – Свекровь опять сделала обиженное лицо, взывая Вадима защитить её.
Вадим молча уставился на клеёнчатую скатерть и рассматривал клеточки на ней.
Жанна сама налила всем чай, позвала свёкра и поставила всем тарелки для сырников.
После завтрака Жанна пошла снимать бельё с балкона, а Вадима она послала в магазин за продуктами. Свекровь увязалась за сыном.
Жанна осталась дома со свёкром, который помог ей донести таз с сухим бельём с балкона в зал.
- Жанна, ты не переживай, я надеюсь, что мы тут надолго не задержимся. Мне этот Светочкин жених не очень нравится. Думаю, что они через неделю самостоятельной жизни разбегутся.
- Да мне не жалко, живите, только пусть Ваша жена не строит из себя хозяйку в нашем доме.
- Она всегда была такая. Командовать – это её кредо. – Тяжело вздохнул свёкр.
Когда Вадим и его мать вернулись из магазина Жанна охнула от количества купленного.
- Вы что, весь магазин скупили? Куда нам столько?
- Жанночка, дело в том, что я пригласила на завтра к нам Светочку с женихом и Ромочкой, познакомиться, так сказать, с будущей роднёй. Надо стол накрыть как положено, чтобы Светочкин жених понял, в какую семью попал.
Жанна закатила глаза, и позвала Вадима в ванную комнату.
- Вадим, это что такое? Почему вы опять за моей спиной всё решаете? Какие гости? У нас же на завтра запланирован поход с девочками в кукольный театр...
- Мама сказала, что театр может и подождать, а знакомство с родными – это важнее. И вообще она говорит, что на месяц хорошо бы отправить девочек в летний лагерь. Она даже готова оплатить им путёвки.
- А продукты для гостей он тоже оплатила?
- Нет, платил я, ведь это и для нас тоже... а билеты в кукольный театр я отменил уже. Деньги обещали вернуть.
У Жанны внутри всё клокотало от гнева, она держалась из последних сил, чтобы не сорваться.
Ближе к полудню Жанна пошла в кухню, чтобы приготовить обед. Свекровь увязалась за ней.
- Тебе помочь?
- Нет, спасибо, я сама.
- А что ты собираешься готовить?
- Макароны и котлеты
- А суп?
- Нам обычно хватает только второго и десерта. И девочки суп не очень любят. Они едят его только зимой.
- Так свари им холодный свекольник.
- Ольга Петровна, давайте я сама, на правах хозяйки, решу что готовить.
- Только фарша много не бери, это мы с Вадимом вообще-то на завтрашний стол купили.
Жанна стиснула зубы и мысленно считала от ста вниз через 7, чтобы не сорваться и отвлечься. Она прочитала такой лайфках в интернете и иногда пользовалась этим советом. Помогало. Но в этот раз пришлось ещё и сильно зажмурить глаза.
- Что с тобой? Ты настолько не уважаешь меня, что не хочешь даже видеть? Сынок!
Вадим заглянул в кухню.
- Что случилось?
- Твоя жена меня игнорирует и не слушает моих советов, а ещё она закрывает глаза, чтобы меня не видеть.
- А может вам вместе приготовить обед? – Вадим пытался сгладить конфликт.
- Вадим, или я готовлю обед для всех, или я сейчас возьму девочек и мы пойдём гулять, а вы тут делайте что хотите.
Свекровь поджав губы вышла из кухни. Зайдя в спальню она принялась ворчать и выговаривать мужу про то, какая Жанна непослушная невестка.
После обеда, который прошёл в напряжённой тишине, свёкр со свекровью пошли отдыхать, а Жанна, проводив девочек поиграть к подружке, тоже прилегла на диван в зале. Только она попыталась задремать, как из спальни вышла Ольга Петровна и прошла мимо, в туалет. Видимо по дороге она заглянула в кухню, и увидела, что в раковине стоит немытая посуда.
- Жанна, ты почему после обеда посуду не помыла?
Жанна прикрыла рукой лоб.
- Я это сделаю позже, у меня болит голова.
- А, я поняла, это ты так намекаешь, чтобы я помыла вашу посуду, раз мы тут теперь живём... Сынок!
- Да ни на что я на намекаю. Зачем Вы провоцируете? Встану через час и помою.
Вадим зашёл с балкона.
- Что опять не так? Мама...
- Твоя жена хочет чтобы я помыла вашу посуду...
- Зачем вы врёте, Ольга Петровна?
У Жанны заканчивалось терпение и голова на самом деле заболела.
- Мама, а вы с папой не хотите поиграть с девочками? – Вадим пытался разрядить обстановку.
- Нет, мы спать.
В воскресенье утром свекровь встала первая и поспешила в ванную комнату. Она заняла её на долго. Проснувшиеся дети захотели в туалет и стучали в дверь.
Ольга Петровна вышла и пробурчала
- Никакого уважения к старшим. Подождать нельзя?
- Это же дети. – Буркнул Вадим.
Пока Жанна была в душе свекровь заняла кухню и выставила на стол купленные накануне йогурты.
- Это всё? - Вадим зашёл в кухню с девочками.
- Завтрак не должен быть очень плотным.
Жанна зашла следом и открыла холодильник.
- Мама, мы не хотим йогурт. – В один голос сказали девочки.
- Я вам сейчас сделаю бутерброды с сыром, и омлет, не переживайте.
Жанна убрала четыре йогурта в холодильник, оставив на столе только два, для свёкра и свекрови, и занялась омлетом.
- Тогда и на нас сделай. – Улыбнулась свекровь.
- Да? Вы же говорили, что завтрак должен быть не плотным...
Ольга Петровна прикусила язык, молча взяла йогурт, ложку, и вышла из кухни.
- Мам, ты куда? – Вадим выглянул из кухонной двери.
- Я в зале поем. Заодно телевизор посмотрю, там сейчас программа «Здоровье» начнётся.
- Мы в зале не едим. – Отрезала Жанна. -
- Ну тогда поем на балконе, раз мне в зале запрещают.
- Мама, а мы сегодня пойдём в кукольный театр? – Марина подняла глаза на мать.
- Нет, сегодня к нам придут гости, а в театр мы сходим через неделю.
- Ну почему? – Ирина выпятила нижнюю губу. - Вы же нам обещали.
- Так ваша бабушка решила.
Девочки молча доели завтрак и ушли к себе в комнату. Жанна пошла за ними, чтобы успокоить.
- Мама, а бабушка с дедушкой долго будут у нас жить? – Ирина заглянула в глаза матери.
- Не знаю, надеюсь, что не очень.
- Дедушка хороший, добрый, а бабушка очень строгая. – Констатировала Марина. – Она хотела мне помочь завязать бант, и затянула так, что мне было больно. Я потом его вообще сняла.
К приходу гостей готовила в основном свекровь, а Жанна ушла на балкон и просидела там с телефоном пару часов, чтобы не мешать, и заодно остыть от напряжения.
Вечером пришли гости. Жених Светланы оказался простым деревенским парнем, приехавшим на заработки, которому очень нужна была городская прописка. За столом он балагурил, сыпал неприличными анекдотами и осушал рюмку одну за другой. К концу застолья он так раздухарился, что полез обниматься к Ольге Петровне.
Когда гости собрались уходить, то Ольга Петровна взяла у Жанны на кухонной полке два больших контейнера и стала складывать туда остатки еды для Светланы и её жениха.
- Жанна, ты же не возражаешь? А коробочки они потом вернут.
Гости ушли, дома стало тихо. Жанна устало опустилась в кресло и тупо смотрела в вечернее окно.
- Жанна, ты посуду помоешь, а-то я готовила и очень устала...
- Вадим помоет. - буркнула Жанна
- Что? Мужчина не должен мыть посуду, это женская работа.
- Вадим мне всегда помогает, если надо.
Жанна уложила девочек спать, молча разобрала в зале диван и приготовилась ко сну. Она надела халат и пошла в ванную, чтобы сполоснуться. Но не тут - то было. Ванна опять была занята свекровью. Жанна подождала минут 15 и постучала в дверь ванной.
- Сейчас, сейчас, я уже выхожу. Где тут у вас чистые полотенца? А, вот, нашла, розовое такое, мягкое, красота...
- Это полотенце Иришки. – Жанна закрыла глаза рукой. – Я же Вам выделила два отдельных.
- Так это мы уже утром использовали и я их в бак с грязным бельём положила. Пусть на сегодня это будет моим, а потом постираете.
Утром Жанна разбудила девочек, оставила им завтрак, и собиралась на работу. Вадим ушел раньше. Девочки остались с бабушкой и дедушкой, хотя обычно Жанна просила соседскую бабушку посмотреть за ними до 13.00. Она возвращалась в час дня, потому, что работала только по пол ставки, в библиотеке рядом с домом. На сегодня бабушку соседку отменили.
Дети пошли в кухню завтракать. В этот момент к ним пришла Ольга Петровна.
- Девочки, доброе утро! Как спали?
- Нормально. - Отозвались девочки. – А где баба Шура?
- Сегодня мы с вами, мы же теперь тут живём. А что это мама оставила вам на завтрак? Творог с вареньем, бутерброды и чай? И всё? А хотите я сварю вам кашу, я вчера купила и манку и рис, вам какую?
- Никакую. – Буркнули девочки.
- Неужели вы будете сыты от творога и чая?
- Будем.
- А что вы будете делать после завтрака?
- Играть.
- А хотите я почитаю вам книжку?
- Мы сами умеем читать.
После завтрака девочки отправились к себе в комнату, а через пару минут к ним зашла Ольга Петровна.
- Ой, Марина, какая у тебя кукла страшная. Она уже старая и потёртая, и волос у неё мало... давай я её выброшу, а тебе куплю новую?
- Нет, отдай, это моя любимая кукла. Мне её баба Валя из Москвы привезла, когда я маленькая была.
- А, баба Валя... Ну у неё вкус всегда был так себе...
Три часа Ольга Петровна смотрела какой-то сериал, а потом вышла на балкон, где сидел с газетой её муж.
- Олег, какой красивый вид у них с балкона. Я бы тут на долго осталась и магазин близко и две остановки рядом... Может быть уговорим их поменяться с нами квартирами? Их четверо, а нас пятеро уже, нам бы здесь было уютнее...
В это время вернулась Жанна. Она пришла немного раньше времени и была очень взволнованна. Заглянув в зал она услышала последнее предложение свекрови, Т.к. балконная дверь была открыта. Жанна нарочно громко кашлянула и прошла в кухню. Не раздеваясь она позвонила Вадиму и попросила его срочно приехать домой. Вадим был занят и должен был работать ещё 4 часа, но Жанна настояла, чтобы он приехал прямо сейчас.
Пока Вадим ехал домой Жанна приготовила папку с документами и настроилась на очень серьёзный разговор. Свекровь на балконе что-то бурно объясняла мужу, активно жестикулируя и ругая невестку.
Когда пришёл Вадим Жанна позвала всех в зал.
- Ольга Петровна, почему мне звонит заплаканная Марина и говорит, что Вы хотели выбросить её куклу? Почему Вы обсуждаете без меня вопрос с обменом квартиры? Почему Вы всё время лезете куда Вас не просят? Я долго молчала и терпела всё это ради любви к Вадиму, и была настроена потерпеть месяц, но когда плачут мои дети, я не готова терпеть ни дня. Я прошу Вас съехать уже сегодня, сейчас.
- Сынок! – Свекровь опять скорчила перед сыном лицо обиженной матери.
Вадим молчал, но желваки на его скулах ходили ходуном.
- Сынок, это же ваша общая квартира, а ты мой сын... Почему ты позволяешь своей жене повышать голос на твою мать?
Жанна была готова к этому, поэтому резко открыла папку с документами на квартиру и показала свекрови, что квартира эта – её добрачное имущество и Вадим не имеет к ней никакого отношения.
- А теперь я прошу Вас собрать свои вещи и покинуть мою квартиру. – Спокойно заявила Жанна.
- Сынок! – Свекровь опять закатила глаза, и закрыла лоб руками.
В этот момент встал свёкр и глядя в глаза Вадиму неожиданно сказал:
- Вадим, что же ты молчишь? Будь, наконец-то, мужиком, защити свою семью. Не будь таким же рохлей как я. Почему ты молчишь? Боишься гнева матери? А потерять жену и детей ты не боишься?
Свекровь опешила и с удивлением смотрела на мужа.
- Оля, собирай вещи, поехали домой. Ты видела вчера жениха Светы? Любитель выпить - не жених нашей дочери. Какой пример он будет подавать Ромочке?
Свёкр сел и схватился за сердце. Жанна принесла ему воду и Валерьянку, испугалась за его здоровье. Ольга Петровна сидела как прибитая к стулу. Потом она молча встала, пошла в спальню, и быстро собрала свои вещи. На последок, перед выходом из квартиры она повернулась к Жанне и прошипела:
- А ты знаешь что такое невестка? Это от выражения «невесть кто».
Тут вспыхнул Вадим:
- Мама, не смей оскорблять мою жену!
Отец похлопал его по плечу и дверь закрылась.
Жанна села и хотела было расплакаться от обидных слов, но Вадим обнял её и произнёс:
- Я теперь знаю как разговаривать со своей матерью. Спасибо отцу, научил.
Он сам всю жизнь её боялся, а теперь я его даже не узнал. Не переживай, я никому не позволю тебя обижать.
- А ты знаешь, я даже в чём-то благодарна этому случаю. Наконец-то ты перестал быть маменькиным сынком и стал мужчиной. Не прошло и десяти лет совместной жизни.
25.04.2026
Свидетельство о публикации №126050204439