Памяти Александра Галича

На душе проталина, кровь бежит горячая.
Я читаю Галича Александр-Аркадьича,
Александра Галича, человека сложного.
Совесть выпала ему да версты; дорожные.

Наверху на выселках солнце всходит ранненько,
А на платформе Выхино явно с опозданием.
На платформе Выхино, в тамбуре вагонном
Кто-то пил по-тихому, с виду образованный.

Так он жил да маялся у себя на родине,
А потом преставился на чужой на стороне.
Не вернулся, не сумел, а, небось, хотелося!
Говорят, в раю допел, то, что не допелося…

Ехал Галич по Европе,
Видит Галич, в Сене рак.
Кто кого «пинком по ж…»
Век уж спорим – всё никак.
Спор земной окончен.
Богу
Пойте, Галич, стиснув деку.
Песнь про русскую дорогу
В царство будущего века!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →