Наша пещера Платона...

СВЕТ!!!.. СВЕТ!!! Невыносимый свет!!!

В пещере дней своих я наблюдаю тени,
Скользят по серым стенам силуэты лет.
И принимаю их за подлинность явлений,
Я знаю, что реальность – то, чего здесь нет.
Цепями мы прикованы к иллюзии земной,
Я верю, что мой мир – подлинный, - живой!
Но иногда сквозь трещины в скале
Врывается незримый отблеск дня,
И что-то шепчет о другой стране,
Где ждёт начало, а не западня.
Мы – лишь тени, отраженья света,
Который где-то там, за гранью этих стен.
И наша жизнь – лишь искажение рассвета,
А смерть – прозрение, разрушившее плен!
Мы научились различать оттенки мрака,
Давать названья формам, что скользят во тьме.
Но знание моё – не более, чем драка
С тенями кукол на стене!
Мой разум создаёт узоры и сплетенья,
Не видя сути за игрою отраженья!
Философы твердят о высшем смысле,
О правде, что скрывается во тьме.
Но даже мудрецы в потоке мыслей
Лишь тени различают на стене.
О, как мы восхваляем тех, кто лучше видит
Тени на стенах своей тюрьмы!
Взгляни же выше, прошепчи: “Я знаю,
Что этот мир …–
лишь отблеск настоящего огня!”
Пусть цепи тяжелы, но я предчувствую, я знаю:
За смертью ждёт не тьма, а спасение меня!
Однажды цепи разорвутся с громким звоном,
И я, ослепший от света дня,
Пойму, что жил среди теней людей,
И боль прозрения пронзит сильнее стали,
Когда увижу то, что от меня скрывали!
СВЕТ!!!.. СВЕТ!!! Невыносимый свет!!!
Глаза, привыкшие к теням, кричат от боли!
СВЕТ!!!...  СВЕТ!!!   Он раскрывает суть вещей,
И это – не конец, а лишь пути  начало
К тому, что было скрыто от меня внутри.
Возвратясь в пещеру, я вижу братьев и сестёр.
Они обращены; к танцующим теням.
Я говорю о свете им, но слышу только смех в ответ:..
И как мне объяснить слепым собратьям от рождения
Про солнце, про цвета, про истинность творения?
Между мирами – тоненькая грань,
Меж знанием и верой – пропасть без конца.
Я здесь, но сердце тянется туда,
Где нет теней, где виден свет Творца.
И смерть не страшит меня теперь!
Она – лишь дверь, лишь переход, лишь шаг к тому,
Что истинно, реально, вечно!
К тому, что скрыто в бренной жизни от ума.
Все мы – лишь тени, отраженья света,
И наша жизнь – лишь искаженье рассвета,
Оковы разорвать и вырваться из тьмы!
Познать реальность, что скрывалась от души…
В свет истины шагнуть без страха и сомнений,
Оставив позади мир призрачных видений!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →