Опять под вечер нехотя морозило

  Опять под вечер нехотя морозило,
  Струился книзу светло-синий дым,
  Ах, если- б землю осветило розовым
  И оглушило громом молодым.

  Уже взглянул на небо лист смородины,
  Но яблони унылы и черны,
  Так почему весною пахнет родиной,
  В сетях преднОчной стылой тишины?

  Все от того, что терпко пахнет листьями -
  Их жгут, когда улягутся ветра,
  А я уплыл туда с хмельными мыслями
  В забытое, давнишнее ВЧЕРА.

  А листья жечь мы нынче не торопимся,
  Ввиду отсутствий должного тепла,
  Но только жаль, что больше не воротится,
  Из прошлого счастливая пора.


Рецензии
"Но только жаль, что больше не воротится,
Из прошлого счастливая пора."
Одна строка - и вся в ней суть!
Как правильно можешь ты выразить себя!
С удовольствием прочла!
С уважением.

Ольга Шек2   09.06.2026 20:08     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →