Одиночество

Одиночество не страшно. это благо,
Если знать на что способны люди.
Слез соленых жгучих злая влага
Сердце непокорное остудит.
Одиночество не клетка, зрелый выбор
И свобода от мещанских правил,
Где бесцеремонный вязкий взгляд-вор
Сгорбиться и покраснеть заставил.
Одиночество - пройти не замечая ,
Что идешь легко по острой бритве
Только краем глаза отмечая,
Что танцуешь ты не в общем ритме.
Одиночество не значит одинока,
Тет-а-тет с собой в толпе прохожих.
Это пить из чистого истока,
Где никто воды не потревожил.


Рецензии
Человек не должен быть одиноким - даже когда он один!

Иосиф Перов   02.07.2026 20:58     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Иосиф. Спасибо что прочли мое стихотворение и откликнулись. Мне дорого внимание. Я думаю что выбор за человеком. Если в добровольно выбраном одиночестве ему лучше, чем в обществе, то кому и что он должен? Окружение должно считаться с его выбором. Насильно не будешь мил. Вот представьте, например: человек не любит и даже не переносит молоко, а ему все говорять: " Пей, это же вкусно и пооезно! Как ты можешь не любить молоко?" Такая вот корявая аналогия.
С уважением и пожеланием творческих успезов

Наталия Коваори   05.07.2026 10:58   Заявить о нарушении
Одиночество оправдано, если человеку нужен отдых, допустим. У разных людей может быть по-разному. Кому-то достаточно 2-3 часа, а дальше ему во вред. Кому-то несколько дней, но это уже не совсем нормально.. Знал я человека, который полгода провёл один на прииске зимой сторожем и говорил: Это самое счастливое время в моей жизни. Но это исключение.
Я же имел ввиду человека как часть человечества. Он по природе не предназначен к одиночеству. Человек - существо соборное! Адам, например вовсе не был "единицей". Это был "всечеловек", или человечество, существовавшее как одно целое "не-разлей-вода". Даже слово "счастье" значит быть "с частью" чего-то великого целого.
Одиночка несчастен, он травматик, и ему надо лечиться. Духовно.
Вечный мир, мир богов и др.существ очень сочетан, там нет одиночек. А вот дьявол как раз одиночка, самовлюблённый нарцисс.
Будем счастливы - в служении другим!

Иосиф Перов   06.07.2026 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.