Народ, народные слуги и нувориши

Ты поэт живёшь в своих мечтах ,
А рядом гнев народный зреет !
Полстраны , где царит нищета ,
Лишней копейки не имеет .

Да поможет людям Всевышний !
Кои забиты плетью забот —
О семье и хлебе насущном ,
Нет времени до внешних красот .

Поймёт и праздный обыватель ,
Предприниматель средней руки ,
И завзятый правдоискатель —
Власти от народа далеки !

Вокруг царя пёстрая свита :
Есть те , кто за народ радеет ,
Но есть продажная элита ...
Депутат " Думкой "* богатеет .

Во времена лихих и тёмных ,
Глядя на новых нуворишей —
Всё удивлялся в девяностых :
—"Откуда вы алчные мыши ?!"

Скупали заводы задарма ,
Добро растащили по норам .
Полны у них теперь закрома ,
А кого назвать тогда вором ?!

Не надо виноватить народ —
Кто-то пашет на трёх работах ,
Кто-то воюет не первый год ,
Где жизнь не на мажорных нотах .

Славила труд страна Советов —
Трудяга знатный был в почёте .
Страна учёных и поэтов ,
Где сама мысль была в полёте

В космос взлетела ипотека —
Не родится новый Королёв !
Не выйдет с простого человека:
Пушкин , Есенин , Блок и Гумилёв .

*В эту строку вложил несколько смыслов — додумайте сами

С праздником Весны и Труда !
Этот праздник с ноткой грусти ...Мы гордимся , что у нас дешёвый труд , гордятся топменеджеры дешёвыми энергоресурсами , а где добавленная стоимость? Даже Индия перепродаёт в виде бензина и дизельного топлива нашу нефть . Не пора ли работать на страну , а не кормить заграницу ?!


Рецензии
Всё правда!Горько,конечно,что вот так вот"про...ли" страну...Есть надежда,что выкарабкаемся,но скорее всего не в нашей уже жизни.А по поводу двух последних строк думается мне,что не от того с простого человека не выйдет достойных нашим "столпам",есть они и в достаточном количестве,а потому,что министерствам ,типа-просвещения,культуры,образования,нужны другие типажи,интерес у них,понимаете ли другой,другие целеуказания.Да и то правда,простому люду будь он хоть семь пядей во лбу,без протекции,а тем паче денег,только курам да коровам свои вирши читать.Хотя конечно,биться надобно всё равно(под лежачий камень вода не течёт),но и наглыми далеко не все могут быть.Всех благ!С уважением-

Даниил Бельской   23.06.2026 10:13     Заявить о нарушении
Добрый день , Даниил !
Вы правы и горше всего , что молодого поколения примерами
служат дельцы разных мастей , банкиры , депутаты продажные ,
а не поэты , учёные и люди многих нужных специальностей , не
говоря о космонавтах и лётчикам да и военных .
В начале девяностых - я по своей работе имел дела с депутатами , банкирами в
Москве , в Казани и попадались такие депутаты хамы — во всех смыслах этого слова ...
Кулаки чесались заехать таким по морде — сдержали мысли о семье .
Не думаю , что они сильно изменились с тех пор .
А на счёт талантливых поэтов среди простых людей Вы тоже правы ,
но только трудно им пробиться к массовому читателю .

С уважением!

Наиль Валеев 3   23.06.2026 12:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →