Народ, народные слуги и нувориши
А рядом гнев народный зреет !
Полстраны , где царит нищета ,
Лишней копейки не имеет .
Да поможет людям Всевышний !
Кои забиты плетью забот —
О семье и хлебе насущном ,
Нет времени до внешних красот .
Поймёт и праздный обыватель ,
Предприниматель средней руки ,
И завзятый правдоискатель —
Власти от народа далеки !
Вокруг царя пёстрая свита :
Есть те , кто за народ радеет ,
Но есть продажная элита ...
Депутат " Думкой "* богатеет .
Во времена лихих и тёмных ,
Глядя на новых нуворишей —
Всё удивлялся в девяностых :
—"Откуда вы алчные мыши ?!"
Скупали заводы задарма ,
Добро растащили по норам .
Полны у них теперь закрома ,
А кого назвать тогда вором ?!
Не надо виноватить народ —
Кто-то пашет на трёх работах ,
Кто-то воюет не первый год ,
Где жизнь не на мажорных нотах .
Славила труд страна Советов —
Трудяга знатный был в почёте .
Страна учёных и поэтов ,
Где сама мысль была в полёте
В космос взлетела ипотека —
Не родится новый Королёв !
Не выйдет с простого человека:
Пушкин , Есенин , Блок и Гумилёв .
*В эту строку вложил несколько смыслов — додумайте сами
С праздником Весны и Труда !
Этот праздник с ноткой грусти ...Мы гордимся , что у нас дешёвый труд , гордятся топменеджеры дешёвыми энергоресурсами , а где добавленная стоимость? Даже Индия перепродаёт в виде бензина и дизельного топлива нашу нефть . Не пора ли работать на страну , а не кормить заграницу ?!
Свидетельство о публикации №126050106556
Даниил Бельской 23.06.2026 10:13 Заявить о нарушении
Вы правы и горше всего , что молодого поколения примерами
служат дельцы разных мастей , банкиры , депутаты продажные ,
а не поэты , учёные и люди многих нужных специальностей , не
говоря о космонавтах и лётчикам да и военных .
В начале девяностых - я по своей работе имел дела с депутатами , банкирами в
Москве , в Казани и попадались такие депутаты хамы — во всех смыслах этого слова ...
Кулаки чесались заехать таким по морде — сдержали мысли о семье .
Не думаю , что они сильно изменились с тех пор .
А на счёт талантливых поэтов среди простых людей Вы тоже правы ,
но только трудно им пробиться к массовому читателю .
С уважением!
Наиль Валеев 3 23.06.2026 12:09 Заявить о нарушении
