В плену тоски

Опять тоска во мне бушует,
Нет радости, смотря в окно.
Природа, видно, это чует,
Ведя дожди к нам на порог.

Дождь шьёт завесу над театром дней,
В душе - вопрос, в сердце - тишина.
Но где;то там, за кромкой тёмных дней,
Заря встаёт, светла, нежна, красива.

Туман, как дым, клубится меж домов,
Фонари мерцают едва;едва,
Мир забыл смех, забыл шагов
Забыл, как пахнут весна и трава.

Деревья склонились уныло,
А листья вновь срывает ветер злой,
Всё серо, хмуро и бессильно,
День тянется, как сон больной.

А в сердце - та же непогода,
Ни проблеска, ни тёплых грёз…
Но верю: кончится несчастье,
Проглянет солнце - вот и всё.

Уже не слёзы надо мною,
В душе - рассвет и в сердце лишь вопрос:
Как мог я верить в эту мглу,
Когда свет был так рядом, на виду?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →