На Кудыкиной горе
Где луна на мытом блюде
зрелым яблоком лежит,
и русалки воду мутят,
заплывая в камыши,
там по-щучьему веленью
происходит абы что:
из дурмана варят зелье
с Тарахтихой дед Пихто.
После первой доброй кружки
вмиг уверовал Фома
в говорящую лягушку
и в мудрейшего сома.
На спине Баюн катает
полусонного мыша.
Тот, поди, ещё не знает,
чем коты в миру грешат.
Зайцы прыскают от смеха,
уши пряча в трын-траву.
Заблудившееся эхо
ищет птицу Гамаюн...
Высоко, в росе хрустальной,
на Кудыкиной горе,
как звезда, монументально,
цветик аленький горел...
Утро в лодке вёсла сушит,
Освещая островок.
Где все сказочные души?
Только солнца Колобок.
Рига.2026
Свидетельство о публикации №126050105482
А знаешь, в прежние времена я пытался расшифровывать наши древние сказки. И вот до чего додумался. Колобок-румяный бок - Солнце Красное. Дед и Баба - прародители славянские Род и Радуница. Что же до остальных. Испекли они Колобка в виде масленичного блина (он сам об этом поёт - "на сметане да масле испечён"), поставили на подоконник не просто так - на Масленицу угощаться полается - чем больше насытишь и угостишь - тем больше счастья будет. А вот теперь самое очевидное и вероятное - Заяц - весна сероглазая, облака дождливые, погода ломкая прыгучая, опять же заячьи, и не только, свадьбы-гулянки. Волк зубами щёлк - время летних гроз - темные с молниями да с воем ветра и с громами. Медведь - осень тяжеловесная с неповоротливыми тучами. Лиса - снежна пушистая яркая зима. Вот такой круговорот с колобками.
Извини за то, что умничаю. Но Колобок обязывает))
Обнимаю сердечно))
Ладо Светозаръ 22.05.2026 23:20 Заявить о нарушении
Какой ты мне подарил отклик драгоценный!!! Читала с удовольствием, и согласна полностью с твоими точными определениями, такими мудрыми, как сама жизнь!
Обнимаю крепко,
Марина Коняева 23.05.2026 13:15 Заявить о нарушении
