Забытое окно

В полумраке квартиры застыли часы,
И за окнами тихо сгущается мгла.
Только капля любви на пушистых усах...
Дай нам бог, чтобы память нас дома ждала.




Скрипит половица, и шаркает трость,
Часы на стене замедляют свой ход.
В забытой квартире он — пленник и гость,
И только она его преданно ждёт.

Они делят вместе свой скромный обед,
Он крошит ей хлеб, наливает бульон.
«Опять не звонил нам сынок, — скажет дед, —
Давай посидим и дождёмся вдвоём».

Она не умеет звонить и писать,
Но чувствует тонко, где жжёт и болит.
Ложится на плечи, ложится в кровать,
И тихо, спасительно рядом урчит.

Он греет свой чайник шестой раз за день,
И долго глядит на пустое окно.
А кошка за ним ковыляет как тень,
Они в этой жизни — одно волокно.

Он гладит её истончённой рукой,
Где вены как реки сплелись на кости.
И шепчет: «Спасибо, хранитель ты мой,
За то, что меня не бросаешь в пути».

Часы на стене продолжают свой бег,
Но в трубке опять — лишь гудки в тишине.
Позвольте им знать, что родной человек
Ещё вспоминает о них на Земле...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →