Забытое окно
И за окнами тихо сгущается мгла.
Только капля любви на пушистых усах...
Дай нам бог, чтобы память нас дома ждала.
Скрипит половица, и шаркает трость,
Часы на стене замедляют свой ход.
В забытой квартире он — пленник и гость,
И только она его преданно ждёт.
Они делят вместе свой скромный обед,
Он крошит ей хлеб, наливает бульон.
«Опять не звонил нам сынок, — скажет дед, —
Давай посидим и дождёмся вдвоём».
Она не умеет звонить и писать,
Но чувствует тонко, где жжёт и болит.
Ложится на плечи, ложится в кровать,
И тихо, спасительно рядом урчит.
Он греет свой чайник шестой раз за день,
И долго глядит на пустое окно.
А кошка за ним ковыляет как тень,
Они в этой жизни — одно волокно.
Он гладит её истончённой рукой,
Где вены как реки сплелись на кости.
И шепчет: «Спасибо, хранитель ты мой,
За то, что меня не бросаешь в пути».
Часы на стене продолжают свой бег,
Но в трубке опять — лишь гудки в тишине.
Позвольте им знать, что родной человек
Ещё вспоминает о них на Земле...
Свидетельство о публикации №126050105281
