К Римлянам. 1 - 3

Глава 1.

Павел, раб Бога Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благвестию Господню, коее Творец обещал раньше через пророков Своих, в святых свитках, о Сыне же Своём, Коий родился от семени ж Давидова в плоти, и Сыном Божиим в силе открылся, и в духе святыни же, через воскресение из мёртвых, о Иисусе Христе, Господе нашем, через Коего же мы апостольство да благодать получили, чтобы во имя Его да покорять вере все народы, между коими располагаетесь и вы, призванные Иисусом Христом, — всем бывающим в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам же и мир от нашего Бога Отца и Господа же Иисуса Христа. Прежде всего Бога благодарю моего, через Христа же Иисуса за вас всех, что ваша вера возвещается и в всём мире. Мне же свидетель Бог, Коему служу моим духом в благвестии Сына Его, что непрестанно о вас вспоминаю, всегда испрОсяще в молитвах моих, чтоб Господа воля когда-то бы да благъвспешила мне ж до вас прийти, ибо я весьма увидеть вас хочу, чтобы преподать вам некое дарованье духа к утверждению вашему, или то есть утешиться с вами верой да общею, вашею и моею. Не хочу оставить вас, братия, в неведеньи, что я намеревался не единожды до вас прийти (но встречал помехи даж донынче), чтоб плод возыметь некий и у вас, что и у прочих народов. Должен я и еллинам и варварам, мудрецам и невеждам. Итак, что до меня, я же готов вещать, благъвествуя, и вам, в Риме да преостающимся. Оттого что я не стыжусь благъвестия Христова, потому что оно есть сила Божия к спасению всякому верующему, в-первых, иудею, затем и еллину. В нём же открывается от веры в веру правда Божия, что и напечатлено: "верою живым будет праведный". Оттого что открывается гнев Божий свыше на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. И то, что знать можно о Боге, для них явно, оттого что Бог им явил. Оттого что невидимое Его же, сила вечная Его да Божество, от сотворения мира видимы через рассматривание творений, так что они ж безответны. Но вот так, что они ж, познав Бога, Его ж не вславили, точно Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умозрениях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя ся мудрыми, да обезумели, и такоже славу нетленнаго Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — то их да предал Бог в сладострастиях сердец их нечистоте, так что они же сквернили сами свои тела. И они же заменили Господню истину ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, благсловен Коий ввеки, аминь. Потому их предал Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное использование да противоестественным; подобно и мужчины, оставив применение естественное женскаго рода, сладострастием друг на друга разжигались, мужчины на мужчинах делая мерзость да получая в самих се должное возмездие за своё заблуждение. И вот так, что они ж не заботились вместить в разуме Господа, то их предал Бог уму превратному — мерзости делать, так что они же исполнены всякой неправды, лукавства, блУда, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, да обмана, злонравья, злоречивы, клеветники, богненавистники, да обидчики же, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непокорны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилующие. Знают они же суд Божий праведный, что делающие такие дела достойны смерти; однако ж не только их делают, но и делающих одобряют.


к Римлянам гл. 2

Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, оттого что тем же судом, коим судишь другого, осуждаешь ся, оттого что, другого судя, делаешь то же. А мы знаем, что да поистине же суд есть Божий на делающих такие дела. Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и сам делая тО же? Или богатства благости чураешься, и кротости, и долготерпения Творца, не разумея, что благость Божия ведет тя к покаянию? Но, в твоем упорстве и нераскаянном сердце, ты сам се собираешь гнев на день гнева и откровения суда праведнаго от Бога, Коий воздаст каждому по делам его: тем, коие в деле добром постоянством ищут славы, чести да безсмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, а предаются неправде, - ярость и гнев. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, в-первых, иудея, потом и еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, кто доброе сделывает, в-первых, иудею, потом и еллину! Оттого что нет лицъприятия у Господа. Те, коие, закона не имея, согрешили, вне закона и сгинут; а те, коие да под законом согрешили, да по закону осудятся, оттого что не те да праведны перед Богом, кто закон слушают, а станут признаны невиновными, закон же исполняющие, ведь когда язычники, закона не имеющие, в природе сделывают законное, то, не имея закона, они же сами се закон: они же увидеть дают, что дело закона у них в их сердцах напечатлено, о чём свидетельствует же их совесть и их мысли, то обвиняющие, то извиняющие одна ж другую,— в день, когда, по благвестию моему, будет судить Бог тайные дела человеков через Иисуса Христа. Вот, ты называешься иудеем, и успокаиваешь ся законом, и Богом хвалишься, и знаешь Его же волю, и лучшее разумеешь, научаясь из закона, и уверен же о се, что ты да путеводитель невидящих, свет для остающихся во тьме, наставник невежд, учитель млоденцев, в законе же имеющий ведения и истины да образец: что ж ты, другого уча, не учишь ся самого? Да проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь? Хвалишься законом, а Бога преступлением закона безчестишь? Ведь из-за вас, что напечатлено, Божие имя поругано у язычников. Полезно обрезание, если ты закон же исполняешь; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный сохраняет постановления закона, то его ж необрезание не станет ли признанным ему в обрезание? И необрезанный в природе, а закон же исполняющий, тя ли не осудит, законъпреступника при Заветном да обрезаньи? Так не тот иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; а тот иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, коее да по духу, в самом сердце, а не в букве: ему и восхваление не от человеков, а от Бога.


к Римлянам гл. 3

Итак, коее ж преимущество быть иудеем, или кояя польза от обрезания? Преимущество да великое в всех отношениях, и в том наивяшще, что им вверено Божие слово. И что же? если некоторые и неверны да были, уничтожит ли их неверность Божию верность? Никоим образом. Верен Бог, а лжив всякий человек, что напечатлено: «Ты праведен в словах Твоих да победишь в суде Твоём». Если наша неправда открывает Божию правду, то что скажем? не станет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (вещаю по рассуждению человеческому). Никоим образом. Ведь иначе коим образом Господу судить мир? Ведь, если Господа же верность возвышается так есть моею неверностью к Божией славе, за что ещё судить меня же, точно грешника? Так не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, что некоторые и злословят нас и говорят, будто так и учим мы? Праведен суд на таковых. Итак, что же? имеем мы преимущество ли? Нисколько. Ибо уже мы доводы привели, что и иудеи, так и еллины, все да под грехом, что напечатлено: «нет праведнаго ни одного же; нет разумевающего; никто не ищет Бога; совратились все с пути, до одного ж негодны; нет сделывающего добро, нет ни одного же». «Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их». «Уста их полны злословья и горечи». «Ноги их быстры на пролитье крови; уничтожение и пагуба на путях их; они ж не знают пути мира». «Нет страха Божия перед глазами их». Но знаем мы, что закон, если что вещает, вещает к сстоящим под законом, так что заграждаются и всякие уста, и весь мир становится виновен перед Богом, ведь делами закона плоть никояя не признАется невиновной перед Ним; ведь законом познаётся грех. Но нынче, независимо же от закона, явилась правда Божия, о коей свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Бога Иисуса Христа в всех же, и на всех верующих, оттого что нет различия, ведь все согрешили да Божией славы лишены, признанье невиновным даром получая, по благодати Его, да искуплением в Христе Иисусе, Коего Бог представил в жертву ублагостивления в Его Крови через веру, из-за явления правды Его же в прощеньи грехов, сделанных прежде, в время того
долготерпения Создателя, к представлению правды Его же в настоящее время, и явится Он праведным и признающим невиновным человека, верующего же в Бога Иисуса Христа. Так где ж то, чем бы хвалиться? уничтожено. Коим законом? законом дел? Нет, но законом веры. Мы ведь признаём, что человек верою становится невиновным, независимо же от дел закона. Неужели Бог есть Бог только иудеев, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог, Коий невиновными признаёт обрезанных по вере и необрезанных через веру. Итак, мы уничтожаем закон верою? Никоим образом; но закон утверждаем.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →