Анне Ахматовой

Ахматовой -  120 лет! О, Боже,
Я вместе с Анной на земле жила!
Но я была на много лет моложе
И повстречаться с нею не могла.

Когда я буквы в школе выводила,
Больное сердце биться перестало!
Отныло, отстрадало, отлюбило…
Мне было восемь, а Её не стало…

В шестнадцать лет все в этой жизни ново!
Открыла том стихов ее беспечно,
И …поселилось «царственное слово»
В моей душе восторженной навечно!

Казалось, где-то пели ангелочки
И разливался сладостный дурман…
Как музыка ахматовские строчки
Лечили душу от любовных ран!

Стихи звучали стройно и красиво,
Порой тревожно пели об Отчизне…
Учила Анна так любить Россию,
Как жизнь, и даже больше жизни!

Июнь 2009


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →