В последний день апреля...

  Утром, в последний день апреля, нас разбудил накрапывающий, обещанный по прогнозу, дождик. И соловьи. Вечная зелень южных растений позволяла им селиться бесплатно. Но они своими вешними трелями с лихвой отрабатывали своё нахлебничество. Да уж, вспомнились слова из песни Владимира Высоцкого: "разбудит утром не петух, прокукарекав"... Мы вспомнили про своих кур, "брошенных" где-то далеко-далеко в Краснодарском крае. Нечаянно взгляд упал на шесть десятков домашних яиц, привезённых нами для Марии Федоровны и Лены, ухаживающей за ней. А не отвезти ли их по назначению? Сказано-сделано. Добиралсь на такси по знакомым до боли улицам и улочкам. Благо, что городок был такой маленький и компактный. Даже черезчур. Горы были покрыты серой дымкой дождя, а вчера ещё они были синими. И небо в кучево-дождевых облаках
Сегодня и Ялту сложно было назвать курортной. Да, основательно прохладно для наступления весельчака-мая...
  Ожиданно попали на вареники... Посидели, повспоминали о прошлой жизни. Попили чайку с настоящим крымским гречишным мёдом. Расцеловались, распрощались. Когда ещё свидимся? Назад пошли пешком по улице Садовой. Сколько же здесь было хожено-перехожено мною с другом Толиком в прошлом веке? Сколько было думано-передумано на этой улице, сколько мальчишеских тайн было  друг другу доверенно... Вот и сегодня у его старенькой мамы увидел фотографию, подаренную ему мною, старую с желтизной. Со словами "нет уз святее товарищества" на обратной стороне. Казалось, детству не будет конца. А сегодня я уже старше самого Александра Васильевича Суворова, автора этой крылатой фразы. А Толика нет с нами. Как многих моих одноклассников...
  А вот и собор Александра Невского. Ну как не зайти? Записались в паломническую поездку к мощам
Луки Войно-Ясенецкого. На выходе из церковного двора в голове вдруг зазвучали слова Алисы из "навигатора"-"рядом школа". Направо пойдёшь, в неё попадёшь. В ту самую бывшую женскую гимназию. Имени Чехова сегодня. Повернули налево, нырнули в туннель. Тот, что в 1962 году был затоплен всеялтинским потопом... Здесь сегодня работают строители, облагораживая его каменные выступы и округлости.
  И рядом набережная. Тут всего пять минут пешком. Жене моей почему-то нравится ходить под моросящим дождём. Мне же не очень. Я смотрел с завистью на стоящие на рейде пароходы, представляя себя на вахте на мостике под крышей (морского дома своего). Как же это было давно.
А ноги уже несли нас обоих в гостиницу, что было логично по своей природе. Хороший хозяин в такую погоду собаку не выгонит. Но как пример собачьей дружбы и верности, увидели знаменитый ялтинский памятник Мухтару и его хозяину, так похожего на В. Высоцкого. Оба  бронзовые (не от загара), оставались мокнуть под дождём. И "дама с собачкой" с их автором.
И даже Ленин...


Рецензии
Да, редеют ряды наших одноклассников, увы. У меня уже одной трети нет. Всем светлая Память! 🙏

Ялта значит... А что, она правда маленькая?

Галина Циманович   02.05.2026 09:25     Заявить о нарушении
Да, минут за сорок можно обьехать по кольцу.

Владимир Мусатов 4   02.05.2026 09:43   Заявить о нарушении
А у нас, а здеся... И до МКАДа не доедешь за это время, когда пробки. 😔

Галина Циманович   02.05.2026 11:51   Заявить о нарушении
У Вас тама не то, что у нас тута. У нас ввоздух, хоть ножиком режь...

Владимир Мусатов 4   02.05.2026 16:15   Заявить о нарушении
Даже не спорю! 🥰

Галина Циманович   02.05.2026 16:24   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →