Шабаш

Я тебя сегодня уложила спать пораньше,
Собираюсь, мой любимый, с подругами гулять.
Да, прям ночью, да, гулять почти до рання —
Так что лучше без вопросов, просто дай сбежать.

Что? Зачем метла? Она нужна всего лишь для костра.
«Тише, родненький, не вздумай — не сожгу тебя!
Хватит дёргаться, не плачь, мы долетим туда».
Нет, любимый, всё нормально. Не жди. Целую. Я.

Впопыхах бегу из дома, метёлка подмышкой.
Нам бы только поспешить — огонь давно горит.
Ввысь взмываю, оставляя быт земной и лишний,
Сбросив стыд и все сомненья — ночь меня манит.

Обнажаю плечи ветру, распускаю волосы игриво.
Я уже не человек — я ведьма, злая ворожба.
Колдовать умею славно, жить умею дивно,
И людей пугаю знатно — слышу крик со двора.

Это баба Зина снова громко причитает:
«Ишь, какие развелися — срамота да стыд!
В небе голые летают, парней соблазняют!»
А во мне свобода жарче всякого горит.

Сёстры, ждите, дорогие, я уже в полёте!
Опускаюсь ниже к роще, в сумрак и листву.
Вот деревья расступились, будто по расчёту,
Гном уже мне машет важно: «Вот сюда, прошу».

Подлетают тут же сёстры — смех, веселье, крики.
Прыжки ловко через пламя, танцы у костра.
С воеводой в догонялки, с ним же — шутки дикие,
Нимфы косы заплетают прямо до утра.

А русалки у опушки всё резвятся с зверем.
Шабаш — дело непростое, но любимей нет.
Так что, милая подружка, прилетай скорее —
Мы тебя давно заждались. Ночь. Костёр. Рассвет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →