Блокадный дневник

Ночь, и вокруг тишина,
Голод сковал всю меня.
Триста уж дней, как война,
Кажется, вечна она.

Сколько ещё мне терпеть?!
Где та проклятая смерть?!
Нет, не поддамся я ей,
Нет, не пойду я за ней.

Воет сирена в ночи.
Шепчет мне мама: «Беги!
Я здесь останусь одна,
Мне бы спасти лишь тебя».

Нет, мне с кровати не встать.
Как же мне маме сказать?
Сил больше нет у меня…
Встать, я заставлю себя.

Стихло, вокруг тишина.
Страшная ночь вновь прошла.
Только вот мама молчит,
Злой холодок в дверь стучит.

Слез больше нет – пустота,
«Мама, прости ты меня,
Рядом еще полежи,
Спи, дорогая, молчи».

Снег проступил на стене.
Холодно, голодно мне.
Пол разберу для печи.
Мама, меня обними.

Маму забрали, меня...
Я и не помню когда.
Только очнулась – тепло,
Солнце смотрело в окно.

Больше трёхсот дней войне.
Всё полыхает в огне.
Трупы, как брёвна, лежат.
Милый, держись, Ленинград!

2014г. Москва

Послушать песню можно на Рутуб по ссылке: https://rutube.ru/video/f9a2ea633b7c7a04018e7a510bda18c1/


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →