Поцелуй благодарности - 9
Будь у огня равенство с красотой,
Являющей исток свой в ваших взорах,
Не знал бы мир тех льдистых стран, в которых,
Как огнемет, не запылал бы зной.
Но небо страждет нашей маетой
И вашу прелесть держит на запорах,
Чтоб нам не пасть из-за нее в раздорах
И в скорбной жизни обрести покой.
Так не равны краса и пламень силой,
И лишь пред тем любовью мы горим,
Что нам доступно прелестью своею.
Таков и я в свой век, Синьор мой милый:
Горю и гибну, но огонь незрим,
Затем что въявь пылать я не умею.
(Микеланджело; пер. А. Эфрос)
Огонь
Огонь украсил своею красотой
Весь мир земной, остался в наших взорах,
А раньше жили в ссорах и раздорах,
И мрамор мой сжигал горячий зной.
Но я навек расстался с суетой,
Не стал держать талант свой на запорах,
Писать слова коряво на заборах,
Стремился в мраморе сыскать покой.
И разбивал я камень чуткой силой.
И сознавал, мы оба с ним горим –
Я наделил его душой своею.
И камень ожил, стал приятель милый –
Дух жизни на него сошёл незрим.
И принял друга я, как сам усею.
Душанбе, 30.04. 2026
Свидетельство о публикации №126043008163
