Добро иль зло?..
что помыкает каждым, как судьба,
опалу может умягчать царей,
достойным царства сотворить раба?
Нет доброты, совсем лишённой зла,
и мрака нет, куда б не лился свет.
И нет, чем страсть, запутанней узла,
и лживей, чем её, обетов нет.
Нет большего умения прощать
усталость, равнодушие, враньё.
Нет больших сил надеяться и ждать
и -- ненависти больше, чем её.
Нет тех людей, с кем только бы везло.
И нет обид расчётливей камней.
И нет, как не терзало бы нас зло,
великодушья большего, чем в ней.
Претензии обычно велики.
Искать же правду можем лишь, любя.
Три слова открывают все замки.
Они простые: Я люблю тебя!
Свидетельство о публикации №126043007498
