Добро иль зло?..

Добро иль зло -- любовь, что нас сильней,
что помыкает каждым, как судьба,
опалу может умягчать царей,
достойным царства сотворить раба?

Нет доброты, совсем лишённой зла,
и мрака нет, куда б не лился свет.
И нет, чем страсть, запутанней узла,
и лживей, чем её, обетов нет.

Нет большего умения прощать
усталость, равнодушие, враньё.
Нет больших сил надеяться и ждать
и -- ненависти больше, чем её.

Нет тех людей, с кем только бы везло.
И нет обид расчётливей камней.
И нет, как не терзало бы нас зло,
великодушья большего, чем в ней.

Претензии обычно велики.
Искать же правду можем лишь, любя.
Три слова открывают все замки.
Они простые: Я люблю тебя!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →