На празднике жизни я тот, кто стоит за оградой...

На празднике жизни я тот, кто стоит за оградой
И смотрит с восторгом бесплатно далёкий салют.
Оставь меня, жизнь! Одиночеством тихим порадуй.
Всех тех, кто сейчас веселится, ведь тоже сольют.

Я с ними когда-то был в центре живого разгула.
Но жизнь промелькнула и прежнего праздника нет.
Судьба, насмехаясь угрюмо, раздела, разула.
И, выставив прочь, отняла мой счастливый билет.

Мне горько немного при мысли, что нет мне возврата
Туда, где бездумно шумит день и ночь карнавал.
И вот я стою у ограды один, воровато
Взирая на тех, кого к жизни я так ревновал!

Хоть, если подумать, то что я не видел на этом
Ликующем действе, где шум, суматоха и гам?!.
Я изгнан оттуда. Зато состоялся поэтом.
И видел изнанку вселенной, спасибо богам!


Рецензии
Удивительно, как на этом размере может быть несколько разных ритмических рисунков. Понравилось.

Моряк Виктор   01.06.2026 17:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →