Тупик и путь

ЭЖЕН  ПОТЬЕ - СЛОВА, ПЬЕР  ДЕГЕЙТЕР - МОТИВ...


     И
Тот
   «Неманкурт»
          Русских не понял/
Не понял Россию -
Тупо,
     Поистине тупо
          Кто
             «Не поня'л…»

Как/
     Почему
          Сильной просто
(И   с а м о й   сильной:
До Песней
          Песни!)
Русскою песней
     Стал
        «Интернационал».


ПАЛИНДРОМ  НЕОБХОДИМЕЙШИЙ


- Зелен еще!
                Не лезь!


И  НЕ  СОМНЕВАЙСЯ  -


Сожжёт
    Сюжет…


* * *


«Как же я ненавижу эти времена перемен...» - ?
Тут точь-в точь как с кошками.
«Вы просто не умеете их готовить».
То ли все,  то  ли  большинство  сейчас  вчистую разучились переменам,
заслуживающим не ненависти. Так же как непеременам.
Хотя ненависти заслуживают не эти перемены, а переменяющие, не эти
неперемены, а непеременяющие.


ВИЖУ  ЯСНО, МИМО  ВСЕХ  ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ…


                I


К пулемётным ревпайкам от векового пушечного мяса,
        Но на   э т о т   раз
                Д а л ь ш е ,  -
Мимо всех галлюцинаций вижу ясно.

                Что >>====> ?


                II


Этому общежизнь научила:
Нет снисхождения к педофилу.
Этого ли не мало? -
Нетее того же к *нефигуральному* расчленителю-каннибалу.
        Кто там надеется,
        Что *всегда* мы
        Снисходительней будем
        К какого б то ни было толка/
        Родоплемени/калибра/пола
      *Особенным*
        Людям?..


                III


Знать не бывает   н а с т о я щ е й  -
Только ненастоящая,
       Что
        =
Знать не бывает ненастоящей -
Только   н а с т о я щ а я
(Одна тадругая:
Паёк пулемётам
        Дней
П о с л е з а в т р а ш н е г о
        Дня).

Что богатые
Бывают только настоящими,
Сомнений,
    Полагаю,
        Не осталось?

*Не
    Полагаю -
Не сомневаюсь.*

    В е к
Подтвердит:
Настоящей/
*Итогов итог подводящей*
Революционности
Е щ ё   н е   в и д а л и
Как наверху,
    Т а к   навнизу:

Смотрели
Лишь репетиции/
Просматривали
Только наброски.

А итог итогов
Известен заране -
Вот
    Он:

Будь (будешь) проклята вся/любая
Знать/
Будьте (будете) прокляты
Богачи
Всех/
        Любых
Стран/времён!



Т У П И К   И   П У Т Ь

        *Представшие на моём пути...
                Эмиль Верхарн

          Передо мной варился вар
          В котле для жаренья быка...
                Велимир Хлебников*

                I


Сам  им  ситуационный  коллега,  но  предо мною стояла сплочённейшая/едва ль не
(пр)оплаченная фаланга т.н. адвокатов дьявола, дела его и флага.


                II


Вздымающие  девятые (говно)валы  запретов и блокировок  перво-наперво  наруша-
ют *Конституцию*.
Сейчас  указание  на  это  и  звучит-то  смешно.  До  иллюзии  вечной и постоянной
этонормы.
Но всегда ли на стороне нынешних запрещал будет *жандарм*? Это сильно вряд ли.
Жандарм,  если  (известное в куче вариантов) *что* - очень легко уходит из-за спин
конкретных исторических «я счастливый, как никто!»
Особенно общеизвестных  фронтменов, (пред)назначенных  для  утоления страстей
настрадавшихся масс.
Особенно  в  пору  нехватки  у  них, у  масс,  уже реального хлеба, а не более-менее
невинных зрелищ.
И будут вместо вымученного экстремизма, экстремизма, экстремизма реальнейшие
*антиконституционники*.
Которым не пальчиком погрозят.


                III


Антисоветчик - всегда русофоб или нет? Да, и не только.
Антисоветчик - всегда фашист. Не завтра, но послезавтра придем к твердому и необ-
ратимому осознанию этого.
Конституция РФ  не запрещает быть  ни  антисоветчиком, ни фашистом,  так сказать,
просто, ни даже нацистом - поэтому, апеллируя к Конституции, и с этим приходится
считаться.
Но эта Конституция  точно  не последняя. Следующая  тоже  последней не будет. Но
тридцать три года точно не протянет.
С подачи того Гоблина,  от  которого был до поры до времени прок,  постановка воп-
роса очень сильно смягчена.
Хотя и русофоб фашист, и фашист русофоб, даже т.н. русский (и он особенно).


               IV


*Суд признал отношения девушки с мифологическим змеем «пропагандой ЛГБТ».
В России хотят запретить фото в купальниках  на аватарках и ввести за это штраф до
10 млн рублей.*
Архаизаторская революция, с итогом свирепой верности «традициям», включающим
«приличия» - в  принципе  возможна (хоть и тогда  ничего хорошего в ней нет) - если
она не есть  верхушечная  блажь,  вколачиваемая в головы абсолютного большинства
киянкой.  Если  же  так  -  это  лишь упрямо поддерживаемое состояние:  а  всё равно
будет  по-нашему,  по-нашему, по-нашему...  Это,  хоть  и  с  явно антиподными архаи-
заторству целями, приписали большевикам - и в итоге стали делать именно так.


* * *


Религиям давно и предавно
С себя самих и тошно и смешно.

Но самовыпиливаться они не хотят и не намерены от-слова-совсем.
Отсюда их злоба на сплошном «сдохнешь - узнаешь» и растущая настырность:
Зима недаром злится...
Точней,
            Не без причины.

Но всё же даром.


* * *


Хотите
На тормозах .
В с ё   э т о
Спустить?

Понятно.
Естественное не безобразно/
Хотеть не вредно.
Даже
Э т о.

...Зря
Н а д е е т е с ь !

Т а к
Не бывает.

Что
Не секрет.


ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ  И  БЕСПЕРЕВОРОТНЫЙ


*И любили же вы повторять:
«Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета…»*

Ваше
«Не забыто
Нами
Ничто,
Совершённое вами за век» -
Пушкина/
Гумилёва
Дуэльный
                Пистолет.

*(У нас)
Он   в ы п р о с и л   слово
                /
Мы вас не беспамятней.*

Наше -
«Авроро»голосой пушкой
        И маузером,
Спор вековой за(к)рывая,
В сегодня
                Из завтра
Шарахнет
В окончательный и бесповоротно/
Б е с п е р е в о р о т н ы й
                Ответ.


* * *


П р а в ы е  поэты,
Талантливы,
      Но неправы.

Толку что,
Что поэты?

Г е н и е в
Среди них
Видел.
      Но пригляделся...


ОТКРЫТЕЙШИМ  ТЕКСТОМ

*Гундявый - креста на ём есть - зовёт паству отсрочить (!) Страшный Суд.
Зюганов свою, ~ на 3/4 ту же паству - не допустить (sic!) 1917.2.*
 

Лодку не раскачивать,
Страшный Суд
Отсрачивать!

В т.ч. реальный
Страшный Суд:
Революцией его зовут.

«А когда на море качка...»

Не отсрочка,
Так отсрачка!


* * *


«Рождённый ползать летать не может!» - а как же быть ну хотя бы с гусеницей?
Горький вообще предпочитал в своих мемах хлёсткость истинности. Самый известный -
 для чего создан человек, для чего птица  -  попросту опасен, т.к. честное продолжение:
рай - немедленно и любой ценой!
И такой, какой имярек считает раем.


* * *


Дроновод уже на взрыве,
А танкист без головы.


* * *


Пусть думают
О нас с тобой/
   О ком угодно/
      О чём угодно
Что хотят!

Пусть.

Они хотят,
Хотеть
Они умеют,
Да не получается
Д р у г о е
      У них.


* * *


Если ты Пастернак или Нарбут, тебя поблагодарят и за самоцельную, притом
предельную усложнённость стиха.
Поблагодарит  и  она  сама,  оказавшаяся  оправданной,  необходимой и даже
незаменимой.


ТОЛЬКО  О  ЛЮБВИ


Если пишешь ты
(много вас таких)
прозу ли,
              стихи,
прозу и стихи
только о   л ю б в и /
только
            о
              любви/
т о л ь к о   о любви/
больше ни о чём -
пишешь
     ни
          о
            чём,
позже -
ниачём.



*  *  *


Скучать не умею.
По тем
            Потому,
По ком бы скучал
Другой -
            Я тоскую.


КОНСЕРВАТОР, РЕТРОГРАД, АРХАИЗАТОР


Что   у ж е   есть
И далее
       (До упора)
                Е щ ё   есть -
Консервирует
(Чаще тщится-пытается)
К о н с е р в а т о р .

Не то -
     Охотнее хоть
     Самого консерватора
Им
     Себя называя -
Р е т р о г р а д :
Тяни-толкает всё
Назад
           Он.

А когда (обязательно) он устанет -
(Безнадежно-
Никчёмному)
                Делу
(Неутомимый)
А р х а и з а т о р
(Безголово-могутные)
        Плечи
                Подставит...


* * *


«Призывал  тот  же  дурачок  Дугин  выбросить Дарвина  (хотя это всего лишь
теория) на свалку…»
Так у них именно так: дарвинизм - «всего лишь теория», а человек вполне мог
быть  и  слеплен  из  глины,  а  оживлён «крибле, крабле, бумс». («А докажите,
что это не так».)
Но верующих ей как «оскоблили», так и добавляют уже третий век.
А вот бог - факт. «Его реальность очевидна любому верующему».
Вообще,  религия  считает  возможным  свое  существование  как  ни в чём не
бывало  *рядом*  со  всем  тем,  что   делает  ее  и  ошибочной,  и  нелепой  до
смешного: «Не, нуачо».
Рядом,  а лучше - выше.  Удается местами - и преобширными! - и это,  посред-
ством выкручивания рук с помощью жандарма.
Религия навязчиво *просрочена*, как Зеленский, который тоже «нуачо».
Но не проводить же выборы в такое время!  Бусифицировать  Украину можно,
а выборы - #это_другое.
Так  же  точно  не лишать же человека  -  слаб человек!  -  того, что оголтелый
«красный» адепт необходимости религии Кургинян открытым текстом назвал
«метафизическим утешением».


ДЛЯ НАЧАЛА… НЕПЛОХО


Для начала
Хорошо.

Как начало -
Хорошо…

Хорошо,
Но как начало.

Хорошо
Л и ш ь   как начало.

*(Потому что лишь начало.)*

П о т о м у   лишь,
Что   н а ч а л о  -
      Хорошо!

Хорошо,
Что   
      В о т :
Начало
Вместо прежней
Точки
          М ё р т в о й .

Если будет продолженье/
Если будет продолженья
      Не   п р о в а л о м
Завершенье -

Уцелеет   д а ж е
      Э т о
«Хорошо»
      Как
«Хорошо».


* * *


Антисоветизм - *всегда* мёртвая, слепая и ледяная злоба. В нем перво-наперво
нет,  и  никогда  ни у кого не было,  простой  *доброты*. Что очень заметно - но
только со стороны.
А антикоммунизм - это просто подлость в чистом виде.


ОТЧАЯННЫЙ  ВОПРОС. СПОКОЙНЫЙ  ОТВЕТ


- Ну,
       Кому,
К о м у   будет лучше
Оттого,
       Что в будущем меня не будет?!..
- Кому,
(Чем-то   е щ ё )
       Интересуешься?
Всем будет лучше/
Всем было бы лучше,
Если б тебя не было
В настоящем/
Если б тебя не было в прошлом,
       С о в с е м
       Не было.

Было бы лучше всем,
Да и тебе
       Заодно.


ПЛАЧЕТ  КОТ  НА  СВЯТУЮ  РУСЬ


        I


- Что такое   С в я т а я   Р у с ь ?

- Всемирно-исторический (никто/нигде/никогда национал-скромностью не страдал)
рекорд самохвальства.

=  с а м о в с е д о з в о л е н н о с т и .
Внутри себя как минимум,
А повезёт -
                И снаружи.

Текущий её итог:
Кровавая не «занозушка» - занозища.
Где? -
        В мира
                Теле,
Больше   н е г д е .

- Что,
        Только   о н а   одна?!

- Если бы!..

Т е п е р ь   мир вновь обрастает занозами (всех калибров) как иглами ёж
Простой/морской/
Ехидна/
Дикобраз.

Под хор торжествующе-о б щ и й:
- Другимзначитможно!?
                Анамзначитнельзя?!


        II


Того кот наплакал,
Сего кот наплакал -
О сколько,
    Сколько нам
        К о т   н а п л а к а л …

Кота не видно,
    Да видно -
        С к о л ь к о .

Кота не видно,
    А слезы -
        Наши/
Крокодилии
По фактуре.


НА  ТВОИХ  ГЛАЗАХ  ПОГИБАЕТ  ЗАВТРА

        *Не будь
          Увядшим гладиолусом...

          Леонид Мартынов*


Не будь
Колобком,
Улыбку катящим
В лисицыну
Пасть.

Не будь
Коготком
Увязшим,
Чтоб всей
              (Неувядшей!)
Жар-Птице
Пропасть.

На глазах твоих
Погибает
(Загибают
               Его)
З а в т р а .

               Выдави/
          Вырви/
     Выдергни/
Вышвырни
Из
     Себя
Себя -
          Сентиментальничающего
Архаизатора!


Начато 30. 04. 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →