Ева Юраш - Верба плывёт...

Посмотрев сегодняшние обновлённые анонсы Стихиры, я подумал, что, наверное, каждый критик хочет быть добрым, но обстоятельства вынуждают его к обратному.
Вот какой интересный текст возглавил сегодняшний список:

***
Верба плывет по весенней реке,
Тают в тумане пушистые ветки,
Следом поэты в терновом венке
Стройною стайкой с небесной подсветкой.

Вдаль уплывают пустые слова,
Лишние мысли, вопрос безответный.
Просто плыви, впереди острова
Правды сияющей, истины светлой.

Им улыбаются издалека
Светом иным благородные лики.
Верба плывет, катит волны река
К морю безбрежному в солнечных бликах.


Изумлённо перечитываю первое четверостишье, искренне пытаясь понять, выделяю в предложениях подлежащее и сказуемое.

ВЕРБА ПЛЫВЁТ по весенней реке,
ТАЮТ в тумане пушистые ВЕТКИ,
Следом ПОЭТЫ  в терновом венке
Стройною стайкой с небесной подсветкой.

Вот, третье неполное  простое предложение в составе сложного буквально сводит меня с ума: верба - плывёт, ветки - тают, а поэты что делают? Тают или плывут?  И что у них с венком? Один на всех?

И, кстати, эта самая ВЕРБА - каким образом плывёт? Отломленные веточки (пушистые ветки?) Или всё деревце сразу, выкорчеванное или срубленное? 

А дальше что?   Да буквально то, что написано: "вдаль уплывают пустые слова".  Вот все восемь строк последующих -  вплоть до "ликов-бликов" -  не что иное как "пустые слова" и есть.
И я бы, конечно, не стал к ниим цепляться, кабы  кто-то не поставил это в анонс.

Но раз уж поставили - у меня возник вопрос, кто поставил и зачем. Причем ФИО анонсировавшего - вопрос второстепенный. Куда важнее понять, что это за редактор такой, каковы его ценностные ориентиры и литературные критерии, - ведь  редактор - это человек, влияющий на редакторскую политику ресурса, а ресурс - это одиночный, но не изолированный  блок общего литературного процесса, происходящего в стране. Ну а литературный процесс влияет на  образование и развитие культуры. И т.д. Следовательно, наш редактор, анонсирующий стихи, где поэты куда-то вместе с вербой плывут, - влияет по сути на всё и - ни много ни мало -   конкретно и от него зависит будущее страны!
По содержанию стихотворения можно предположить, что это человек глубоко православный,  готовый анонсировать тексты уже только за то, что  они написаны на православную тематику. Имеет  ли литературное и филологическое  образование?  Это навряд ли. Ибо кабы имел, то вспомнил бы хотя бы это:

***
Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонёчки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.

Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня! В Воскресенье Вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.
(А. Блок)

А если бы вспомнил - то уж, конечно бы сравнил. А если бы сравнил, то уж, конечно бы, понял, что анонсировать стихи Юраш пока что рано.  И вместо анонса написал бы поэтессе критическую рецензию, но не едкую и насмешливую, как у меня, а  аналитическую и наставническую, с осторожным указанием  на несостыковки в тексте и аккуратными советами, как это поправить или  избежать в будущих шедеврах.

В литературных кругах я новичок, и что мысль заняться критическими статьями у меня возникла только позавчера вечером, совершенно случайно, после просмотра подкаста о Белинском и Добролюбове.  Рассказ об их жизни и деятельности оказался так убедителен, что в итоге я пришёл к неизбежному для меня выводу:   современной литературе катастрофически не хватает именно что критики!  Читателей - достаточно,  анонсирующих редакторов -  тоже,  с писателями - так вообще перебор. А вот критика -   смелого, честного, зубастого, к тому же умного, способного в случае авторского провала  не только  ругать, но и аргументировать своё недовольство,  - днём с огнём не сыскать.
Впрочем, миссия критика не только указывать на недостатки, но и отмечать авторские  успехи, если таковые будут, разъяснять потаённые смыслы и красоты произведений, способствовать  развитию читательского вкуса и писательского мастерства,благоприятствуя их скорейшему взаимопониманию, взаимодействию и взаимовлиянию. Возможно, когда-нибудь я стану таким идеальным критиком, какого себе сейчас представил.

А пока что в ближайшем обозримом будущем у меня в планах  -   написать десяток  аналитических статей  по произведениям, анонсирующимся на Главной.

Благодарю читателей, добравшихся до конца моей заметки,  и прошу принять от меня  в дар несколько  небольших, но хороших  классических стихотворений про вербу, которые могли бы служить образцами нашему пишущему брату.



Верба

Сиянье, плеск и щебет во дворе...
А верба вся в пушистом серебре:
Вот-вот сорвутся да и улетят
Комочки этих сереньких утят.
Притронешься, погладишь – как нежны
Доверчивые первенцы весны!

Е. Благинина


Вербная суббота

Прутики мои, прутики –
В чаще лесной путики,
Дар берегов Севера,
Мерзлого голого дерева…

Святы дела Божии! –
В банке с водой ожили,
Смерть преступив первую,
Став поутру – вербою…

О. Мошников

-------------------------------
А это  - тем из вас, кто любит УДИВИТЕЛЬНОЕ:

Верба

Прорвавшись сквозь рынки – весенняя, вербная, –
звенит деревенская интервенция!
В квартире царит незаконная ветка –
с победой, зеленая интервентка!

И пахнет грозой огуречная кожица,
очищена – тоненькая, как трешница.
И заново верится, и взвинчены женщины,
в умах – интервенция деревенщиков...


Да это же вербное воскресение!
Обещано счастье в конце третьей серии,
и нас не смущает, что фильм двухсерийный...
Ну, нет – так накупим ташкентской сирени.

А. Вознесенский


Рецензии