Четверостишия
фатально обучение. никчемно обрамление
ненужных и невыверенных фраз,
тЯнущихся шлейфом в исправленье, внезапно
открыЮщих правду глаз.
#
найти! нелёгкий труд меж всяких дел,
и вот уж, вроде преуспел.
напился досыта, уснул среди пиал.
проснулся. ищешь. понял. потерял.
#
цветов душистых лепестки
убранство осени сокрыло.
и сердце нам про то вестИло
златыми листьями любви.
#
огненно-осенних листьев сонм,
заспящееся лето прогоняя,
накроет крыши стареньких домов.
и землю позолотой покрывая.
#
... между деревьев и кустов,
где солнца листья в кучи собирая,
встречают осень запахом костров.
#
ветер, снег, скрипят салазки...
в мир пришла зима утех...
сани мчат, снежинок пляски
превращая в звонкий смех.
#
"вот так смирение".
так здОрово, когда ж не гладят против шёрстки.
дают на завтрак "wiskas" и плотву.
и я такой пушистый и хороший.
но ты меня не трогай... разорву.
#
нет ничего в душе, что
можно было выдать на бумагу.
на вакууме зиждется стезя.
иду не спешно по дороге, не вздымая пыли,
внутри всё тихо.
и есть немного места там... для тя.
#
осадок выпадет на дно,
и на поверхности останется
кристально чистая вода,
покой… и всё завершено.
#
у нас тут снег опять пошёл,
и не дождёмся мы весны.
— пойду-ка я, посплю на печь.
я — не участник сей «войны».
#
и старый новый год закружится метелью,
снежинками играя, сердце веселя!
налево и направо счастье раздавая,
пусть щедро награждает он и тя.
_____________________________________
#
проглянет солнце, дождь пройдёт
и Бог печаль от нас возьмёт.
утешит пеньем малых птах.
отымет боль, унынье, страх.
#
засветло за стеклом
тени играют в прятки.
морозно и покойно,
к нам приходят Святки.
#
свили нас и в теле ли... вьется та ж дорожка.
на которой, перья ли - разостлано немножко.
и по ним душа ступает. нежно, не касаясь.
медленно плывёт родная, в крылья улыбаясь.
#
пробужденье раннее легко и, словно птица,
отлетает сон последний. и печали нет.
подымаясь, солнце ласково струится,
и стучится в окна утренний рассвет.
#
зачем сижу я на крыльце,
руками ноги грустно обхватила...
слеза застыла на лице,
я поняла, что я его любила.
#
сердцАм любимых нужно верить.
любимым нужно твёрдо доверять.
сердечко нужно бережно лелеять.
на прочность молотком не проверять.
#
гаснет в облаке закат,
розовое сплавляя с серым.
день и ночь — с сестрою брат,
чёрное мешают с белым.
#
так утешен был я первой нашей встречей.
ты взошла в мой дом — и на столе,
вместо крошек появились свечи,
мерцающе уютно в темноте.
#
тучи ходют по стране,
тучи "бродют" по бульвару.
тучи что-то шепчут мне,
дождиком по тротуару.
#
светом белым вдруг ударит
заблудящее авто.
галогеном ослепляя,
прорывая "ночь-пальто".
Свидетельство о публикации №126043003005
и на поверхности останется...
Соль растворится - вызовет кривлянье,
Сахар улыбку, спирты - пьянку и гулянье!
Геннадий Баранов 3 12.05.2026 21:34 Заявить о нарушении
Улыбку - сахар, спирты - и пьянку и гулянье! ))
Саше Киира 12.05.2026 22:33 Заявить о нарушении
