домысел 67

Vermutung 67

fuer Wilhelm Busch (1832 - 1908), "Kraenzchen", 1904

die hexen leben mit vorteil
und ihren fliegenden besen
sie waren seit ewigen zeiten
auf kein kerosin angewiesen

sie fuerchten nicht nacht und gewitter
sie fuerchten keinen radar
denn ihre gedankensplitter
flanieren interstellar

sie wissen immer genau
woran die systeme kranken
und ausserdem sind sie schlau:
sie geh’n zu den engeln tanken

denn bald wird walpurgisnacht sein
und der teufel laedt wieder ein


Illustration: Francisco Goya (1746 - 1828), „Der Hexenflug“, 1798



Подстрочник

домысел 67

для Вильгельма Буша (1832–1908), «Kraenzchen», 1904 г.

ведьмы живут с преимуществом
у них есть летающие метлы
они уже много веков
не зависят от керосина

они не боятся ни ночи ни бури
они не боятся радаров
ибо их обрывки мыслей
блуждают в межзвездных пространствах

они всегда точно знают
что творится в системах
и кроме того они умны-хитрый:
они отправляются туда где ангелы заправляются

ведь скоро наступит вальпургиева ночь
и дьявол снова пригласит их


Иллюстрация: Франсиско Гойя (1746–1828), «Полёт ведьм», 1798 г.


Рецензии
О картине Гойя:"По мнению ряда искусствоведов, картина представляет собой рационалистическую критику суеверий и невежества, особенно в религиозных вопросах. Ведьмы здесь символизируют насилие испанской инквизиции. Восходящие языки пламени на головных уборах их санбенито указывают на то, что летящие создания были осуждены как нераскаявшиеся еретики, а значит, будут сожжены на костре. О том, что ведьмы уже были в руках инквизиции, говорят их головные уборы, которые выглядят как католические епископские митры с характерными двойными остриями.
ru.wikipedia.org* +1
Таким образом, картину можно трактовать как обвинение судов инквизиции, действия которых неявно приравниваются к суевериям и ритуальным жертвоприношениям. Осёл также выступает как традиционный символ невежества.
ru.wikipedia.org* +1"
Т.е. вопрос:"А судьи кто?" - трактуется как:"главный источник шабаша ведьм".
У Берлиоза шабаш ведьм заканчивается «Dies irae». Это ощущается в стихотворении. Как вполне естественный конец всех шабашей. Горько, что ничему не учит, но радует неопровержимость, естественность конца шабаша.

Егор Ежаров   01.05.2026 09:14     Заявить о нарушении
Спасибо за точные и подробные наблюдения и источники! Католическая церковь была очень суровой и жестокой по отношению к людям в своей борьбе за власть! Сегодняшние традиции Вальпургиевой ночи — это скорее продукт «культуры мероприятий». Но обычно в это время бывает прекрасная погода, а в этом году даже было красивое полнолуние. Так что это идеальный «фон для ведьмы».

Ира Свенхаген   01.05.2026 11:24   Заявить о нарушении