О цветах и жизни

На подоконнике стоял цветок невзрачный,
И не ласкал он взгляда моего.
Казалось, стебелек его прозрачный
Зачахнет, не поможет ничего.

Вниманье глаз приковывала роза,
Что рядом белой пеной расцвела.
И за стеклом, ослепшим от мороза,
Она принцессой комнатной была.

Я ей дарила груду комплиментов,
Поила отстоявшейся водой.
"Заморыша" лишь в редкие моменты
Я обсыпала серою золой.

И на мою совсем скупую ласку
Цветок отреагировал достойно:
Он полностью сменил свою окраску,
Стал рыцарем волнующим и стройным.

Осмысливая этой жизни прозу,
Я замечаю всю ее несправедливость:
Одни купаются в любви, как розы,
Другим - лишь отчужденье и брезгливость.


Рецензии
понравилось.
что же делать некрасивой?
с уважением Юрий.

Юрий Кузнецов Дмитриевич   30.04.2026 17:14     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →