Утренний сон
Видишь? Это её лицо.
Это снова твой утренний сон -
И туманом в него опустилась луна.
За окном зашумят тополя.
Ветер их то ударит, а то обласкает.
Видишь, в платье-футляре и в белых туфлях
Она сумку в руках зажимает.
К ней сейчас подойти б
И сказать хоть: «Привет!»
Но её уже нет. Ничего уже нет -
Силуэта один лишь далёкий изгиб.
Просыпаться не хочется так.
Помнишь с ней вечера, крепкий кофе и вина,
Никогда ей не шла суета.
Ей шёл твой интерьер. Ранний Босх. Пианино.
Взгляд зелёный её
Был похож на Эдем.
Ну зачем это всё
Вспоминать? С кем?… Хоть с кем.
Наплевать десять раз. Растворилось «люблю».
Однозначно - не может, не вроде!
Она душу твою истоптала всю-всю,
А тебя прогнала на подходе.
Было столько тепла, было столько любви,
Столько писем-признаний твоих,
Но в итоге всё это осталось, увы,
Просто пошлой ошибкой двоих.
Ты б закончился, сон! Ну, пожалуйста, сон.
Уже даже луна отсветила.
Всё равно ты её вспоминаешь лицо,
Всё равно сберегаешь, что было.
Интересно, она говорит о тебе?
Ну, наверное. Сухо и зло.
Ведь в её удивительно пресной судьбе
Ей с тобой даже чуть повезло.
И она это знает. И знала тогда!
И когда-то была очень милой.
Ей противно, конечно, но всё же тебя
Она тоже немного любила.
В глубине её глаз - этих странных лесов -
Страсть бывала, смешно отрицать.
И в любом из твоих отвратительных снов
Её нежность и радость не сходят с лица.
Ты б закончился, сон! Ну действительно, сон.
Всё светлей, силуэта не видно.
Да, закончилось плохо, вам не повезло,
Но за все эти сны не обидно.
Она смотрит в глаза тебе, рядом присев,
Как когда-то в гостиной давно,
Стоит ей появится, и кажутся все
Не таким идеалом, не как из кино.
Был печальный финал, были злые слова,
Пустота, мрак, закрытые двери.
Но хорошего было когда-то у вас
Много так, что сейчас не поверишь.
Свидетельство о публикации №126042907806
