Граф Бат любил свои сады.. VI
устали все;
талант лишь одному Плуто махнул -
на отдых поспешил;
а сам Плуто топтался у ворот,
и джентльменам руки жал,
и дамам ручки целовал...
когда все разошлись,
проститься с графом поспешил,
так горячо благодарил:
жаль, юная графиня не сошла!-
ну.... может в другой раз?!
а на прощанье не забыл:
признателен своей звезде -
ах, милая, счастливая случайность
свела его тропу с дорогой графа..
она, звезда, все видит знает...
наверняка и не случайность?
и, будто извиняясь -
на самом деле, ожидая -
поклонился...
граф промолчал...
тот тихо удалился....
мимо ушей слова Плуто -
однако шумный день -
устал граф от всего и всех...
ему же целый вечер -
то к одному-другому:
кому подскажет голову держать,
иным расправить плечи,
а даме веером махать,
и грациозно в реверансе приседать...
кому-то непривычны панталоны,
и фрак кому-то жмет...
напомнил каждому,
что завтра за костюмами лакей зайдет;
не забывать поклоны,
поцелуи таланту раздавать,
а у Плуто узнать,
когда новым рецептом побалует богач...
устал! ах как устал!
да и не время отдыхать! -
граф целый вечер думал о другом,
никак не мог понять -
Марло уедет завтра?
грустно - не насладился граф -
узнать желает больше о Марло...
как удержать? как задержать его?
не знал....
за завтраком смотрел граф на того,
и правда - граф признал -
похож Марло-красавец на него -
усы, ну точно, что одно лицо
у братьев-близнецов!?
и почему не сын он мне?
ах, если бы мне с ним...
и в Бат -
всем показать?
а если красота Марло
затмит мою?
при этой мысли встрепенулся граф;
дворецкий мыслям помешал -
доставили три бочки крабов!
от Плуто!
как от Плуто?
Марло так рад:
вчера я вскользь сказал Плуто,
что краба мясо принимать
я должен каждый день;
и крабы, а не граф, уговорили Марло
остаться еще на одну ночь;
как чудно всё легло!
тот тотчас брату написал:
мой милый братец Фигаро,
три бочки крабов,
приезжай!
ни слова графу -
распорядился сам;
про между прочим,
графу, все же, он сказал -
когда из Лондона
брат Фигаро примчал...
ну что же!
стало быть,
посмотрим и на братца младшего -
кто знает, как пойдет?
пока граф и Марло в саду воркуют
брат Фигаро портреты изучает...
что с ней не так? -
немой вопрос в его глазах,
рот приоткрыл,
забылся,
капает слюна на фрак...
шуршание за спиной...
он мигом повернул свое красивое,
но с дымкой глуповатости, лицо...
глаза в глаза -
он смотрит ей в лицо:
я думал, что портрет ее? -
мелькнула мысль,
но затуманен взор..
где я и кто передо мной?
вспотел и покраснел,
закрыл глаза,
потупив взор
от красоты такой....
Свидетельство о публикации №126042907672
