Окно в Европу
зане Петром прорублено на годы.
Оттуда шли гражданские права,
литература и новинки моды.
Потом пошло забавное кино
и рок-н-ролл, весьма огнеопасен.
Потом ещё расширили окно -
до спорного размера восемь на семь.
Окно дарило нам немало сцен,
комплиментарных для любого вкуса:
футболы, фестивали, Джо Дассен -
любимец дам Советского Союза.
Но наш румянец облетел со щёк,
возник налёт усталости и пыли.
Союз бы долго мыкался ещё,
но рок-н-ролл и джаз его добили.
Окно дарило взору даль и ширь,
и осознание родимых пятен.
И наконец, нашёлся богатырь,
который то окно законопатил.
Он амбразуру залатал впотай,
сумел осилить этакое чудо.
Зато прорезал форточку в Китай!
Могильным веет холодом оттуда.
Свидетельство о публикации №126042906160
И пусть прослыть рискую твердолобым, –
Он просто мальчик по сравнению с Ильичом
И мелкий шнырь на фоне дяди Кобы!
Геннадий Наварский 10.06.2026 17:39 Заявить о нарушении
зато горазд до козней.
Чем мельче шнырь,
тем он амбициозней.
😊
Валерий Ременюк 10.06.2026 20:50 Заявить о нарушении
Чем меньше клоп, тем он вонючее и гаже. : ))
Геннадий Наварский 10.06.2026 20:55 Заявить о нарушении
