Окно в Европу

Окно в Европу было два на два,
зане Петром прорублено на годы.
Оттуда шли гражданские права,
литература и новинки моды.

Потом пошло забавное кино
и рок-н-ролл, весьма огнеопасен.
Потом ещё расширили окно -
до спорного размера восемь на семь.

Окно дарило нам немало сцен,
комплиментарных для любого вкуса:
футболы, фестивали, Джо Дассен -
любимец дам Советского Союза.

Но наш румянец облетел со щёк,
возник налёт усталости и пыли.
Союз бы долго мыкался ещё,
но рок-н-ролл и джаз его добили.

Окно дарило взору даль и ширь,
и осознание родимых пятен.
И наконец, нашёлся богатырь,
который то окно законопатил.

Он амбразуру залатал впотай,
сумел осилить этакое чудо.
Зато прорезал форточку в Китай!
Могильным веет холодом оттуда.


Рецензии
Законопатил? Это вы о чём?
И пусть прослыть рискую твердолобым, –
Он просто мальчик по сравнению с Ильичом
И мелкий шнырь на фоне дяди Кобы!

Геннадий Наварский   10.06.2026 17:39     Заявить о нарушении
Не богатырь,
зато горазд до козней.
Чем мельче шнырь,
тем он амбициозней.
😊

Валерий Ременюк   10.06.2026 20:50   Заявить о нарушении
Тут возражений нет! Добавлю даже, –
Чем меньше клоп, тем он вонючее и гаже. : ))

Геннадий Наварский   10.06.2026 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →