Природа
Говорят мне все вокруг.
Я в ответ беру лишь камень
И иду травить зверюг.
Для чего? Зверей так много.
В поле, в небе и в воде.
От большого носорога
До букашек на земле.
Так что смело я сжигаю
В поле нежную траву,
Гнезда камнями сбиваю,
Бью лягушек на пруду.
Всё бы так и продолжалось,
Но случилось повстречал
В поле тёмную пернатость —
Ворона. В просак попал.
Угодил в пакет он сетку,
Долго выбраться не мог.
По привычке взял я ветку,
Но убить его не смог.
От чего-то стало жалко.
Может всё же повзрослел…
Разломал свою я палку
И помог. Он улетел.
Долго шёл домой и думал:
"Почему дал слабину?"
Так ответ и не додумал
И, придя, предался сну.
Разбудил на утро громкий
Стук в окно — то ворон был.
Распахнул свои я створки
И к себе его впустил.
Ворон тут же тяпнул палец,
Начал в комнате кружить.
Словно волка серый заяц,
Начал я его молить.
Никогда не буду зверя
Никакого обижать.
Смерть животного потеря,
Я не вправе отнимать.
Успокоился пернатый,
Долго на окне сидел.
Да на взгляд мой виноватый
Он с оценкою смотрел.
Записался в волонтеры
И теперь служу добру.
Стражник фауны и флоры,
С лёгким сердцем по утру.
"Береги природу, парень" —
Говорю я всем вокруг.
Будь природе благодарен.
Человек природе друг.
Свидетельство о публикации №126042900532
