Природа

"Береги природу, парень" —
Говорят мне все вокруг.
Я в ответ беру лишь камень
И иду травить зверюг.

Для чего? Зверей так много.
В поле, в небе и в воде.
От большого носорога
До букашек на земле.

Так что смело я сжигаю
В поле нежную траву,
Гнезда камнями сбиваю,
Бью лягушек на пруду.

Всё бы так и продолжалось,
Но случилось повстречал
В поле тёмную пернатость —
Ворона. В просак попал.

Угодил в пакет он сетку,
Долго выбраться не мог.
По привычке взял я ветку,
Но убить его не смог.

От чего-то стало жалко.
Может всё же повзрослел…
Разломал свою я палку
И помог. Он улетел.

Долго шёл домой и думал:
"Почему дал слабину?"
Так ответ и не додумал
И, придя, предался сну.

Разбудил на утро громкий
Стук в окно — то ворон был.
Распахнул свои я створки
И к себе его впустил.

Ворон тут же тяпнул палец,
Начал в комнате кружить.
Словно волка серый заяц,
Начал я его молить.

Никогда не буду зверя
Никакого обижать.
Смерть животного потеря,
Я не вправе отнимать.

Успокоился пернатый,
Долго на окне сидел.
Да на взгляд мой виноватый
Он с оценкою смотрел.

Записался в волонтеры
И теперь служу добру.
Стражник фауны и флоры,
С лёгким сердцем по утру.

"Береги природу, парень" —
Говорю я всем вокруг.
Будь природе благодарен.
Человек природе друг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →