2 и 3-е Наставления апостола Иоанна

2-е Наставление Иоанна.

Старец — избранной госпоже вместе и детям ея, коих я люблю по истине же, и не только я, но и все, коие истину познали, да из-за истины, кояя преостается и в нас и останется с нами ввек. С вами да будет благодать, благость, мир от Бога Отца и от Иисуса Христа же Господа, Сына Отца, в истине же и любви. Весьма же возвеселился я, что нашёл из твоих детей, ходящих в истине же, вот так мы заповедь получили от Отца. И ныне же, госпожа, прошу я тя не то, чтобы новую заповедь да преднапечатлевая те, но ту, кояя есть у нас же от начала, чтобы мы любили друг друга. А и в том же любовь заключается, чтобы мы всегда поступали да по заповедям Его же. Это заповедь та, коюю вы слышали от начала, чтоб по ней да поступали. Оттого что обольстители мнозие вошли в мир, Иисуса Христа, в плоти пришедшего же, не исповедующие: такой человек есть да обольститель и антихрист. Смотрите за собою, чтобы нам невозможно было да потерять того, о чем мы трудились, но чтоб получить полное награждение. Всякий, преступающий учение Христово и не преостающийся же в нём, не знает Бога; и в ученьи Христовом преостающийся знает же и Отца и Сына. Кто до вас приходит, а не приносит сего же учения, того ж не принимайте в дом и не приветствуйте его же. Ведь приветствующий его да участвует в злых его делах. Напечатлеть мнозе вам могу же, но не хочу на бумаге чернилами, а уповаю прийти до вас, да вещать устами ко устам, чтобы ваше ликованье да полным было. Деты сестры твоей избранной приветствуют тя. Аминь.


3-е Наставление Иоанна.

Старец — возлюбленному Гаию, коего же я люблю по истине же. Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты живя и, здравствуя, преуспевал в всём, коим образом преуспевает душа твоя. Оттого что я утешился и весьма, когда братия пришли да свидетельство дали о твоей верности, что ты ходишь в истине же. Мне же нет большего счастия, а только же услышать, что деты мои ходят в истине же. Возлюбленный! Ты точно верный да поступаешь в том, что из-за скитальцев да братьев сделываешь. Они же, свидетельствуя перед церковью, вещали о твоей любви. Ты хорошо весьма поступишь, если отпустишь их, коим образом должно из-за Господа, потому что из-за имени же Его да вышли они же, не взяв ничего же от язычников. Итак, мы должны принимать таковых, чтобы помощниками сделаться истине же. Я напечатлел церкви; но быть любящий, первенствуя, у них Диотреф, не принимает нас. Посему, если я и прихожду, то напомню о делах, которые он делает, понося злыми словами нас, и, не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает хотящим, и из церкви же изгоняет. Возлюбленный! не стань
подражающим злу, но добру. Кто сделывает добро, от Бога есть тот; а делающий зло не видел Бога. О Димитрии всеми и самою истиною засвидетельствуемо; свидетельствуем также и мы, и вы знаете, что свидетельство сие наше истинно. Я напечатлеть мнозе же мог; но не хочу напечатлеть к те чернилами и тростью, а уповаю скоро увидеть тя и речеть устами ко устам. Мир те. Друзья приветствуют тя; и приветствуй друзей да поимённо. Аминь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →