Жизнь как перформанс. Андрей и Зафар
Свистнул рак на горе,
свистнул рак.
Ах, какой же я, право, дурак.
Он давненько лукавя свистел.
А я слышать его не хотел.
Всё глядел я, глядел в даль морскую
о кораблике белом тоскуя.
Рыбку ждал я и звал,
глупый старчик,
как капризный, как маленький мальчик.
Я просил, появись,
появись,
златопёрой короной коснись,
дай благая и долгая лета,
дай играть пока песня не спета,
пока в дудку мою ветер дует
и кудрявою пеной волнует.
Только чёрного небо чернее,
и валы расходились грознее.
Где же рыбка, в каком окияне?
Сети сохнут по ней на Буяне.
Счастье выловить ноне
знать поздно?
Не поймать мне косяк больше звёздный?
Только рака навязчивый свист
в горле острою болью завис.
Может свист этот ложный
мне знак?
На безрыбье мне рыба ли рак?
Я с корабликом белым лечу,
может рака я пересвищу -
и с губастой какой-то улыбкой
превращусь в долгожданную рыбку.
Будь что будет.
Кораблик плывёт.
То, что в силах,
мне делать даёт.
Миг земной, знаю,
свыше мне дан.
Святый Боже -
Он мой капитан.
Свидетельство о публикации №126042904079
Максим Печерник 29.04.2026 18:53 Заявить о нарушении
Акиньшина 30.04.2026 11:27 Заявить о нарушении
на мое́ стихотворчество. Это придаёт силы и вызывает
желание идти дальше в этом направлении.
И рад , что вам пришлась по душе картина Зафара
Андрей Земляной 30.04.2026 16:17 Заявить о нарушении
Молодец Вы, что прописались здесь: давно пора было.
...Очень люблю Вашу песню на стихи Тарковского "Иванова ива", иногда напеваю про себя...
Максим Печерник 30.04.2026 23:27 Заявить о нарушении
