Жизнь как перформанс. Андрей и Зафар

Сегодня Андрей поделился со мной откликом-картиной (ИИ) своего одноклассника из Ташкента Зафара Рахимова. И я решила переопубликовать стих Андрея о его болезни. Андрей завел страничку: http://stihi.ru/2026/04/30/3338


Свистнул рак на горе,
свистнул рак.
Ах, какой же я, право, дурак.
Он давненько лукавя свистел.
А я слышать его не хотел.
Всё глядел я, глядел в даль морскую
о кораблике белом тоскуя.
Рыбку ждал я и звал,
глупый старчик,
как капризный, как маленький мальчик.
Я просил, появись,
появись,
златопёрой короной коснись,
дай благая и долгая лета,
дай играть пока песня не спета,
пока в дудку мою ветер дует
и кудрявою пеной волнует.
Только чёрного небо чернее,
и валы расходились грознее.
Где же рыбка, в каком окияне?
Сети сохнут по ней на Буяне.
Счастье выловить ноне
знать поздно?
Не поймать мне косяк больше звёздный?
Только рака навязчивый свист
в горле острою болью завис.
Может свист этот ложный
мне знак?
На безрыбье мне рыба  ли рак?
Я с корабликом белым лечу,
может рака я пересвищу -
и с губастой какой-то улыбкой
превращусь в долгожданную рыбку.
Будь что будет.
Кораблик плывёт.
То, что в силах,
мне делать даёт.
Миг земной, знаю,
свыше мне дан.
Святый Боже -
Он мой капитан.


Рецензии
Отклик-картина, при всей условности, мне нравится! Достойный ответ на стихотворение (а что оно мне в равной мере по сердцу и по вкусу, ты помнишь)...

Максим Печерник   29.04.2026 18:53     Заявить о нарушении
Андрей 4.строчки добавил.

Акиньшина   29.04.2026 19:43   Заявить о нарушении
http://stihi.ru/2026/04/30/3338 - таки открыл страничку.

Акиньшина   30.04.2026 11:27   Заявить о нарушении
Максим, благодарю за внимание и искренние отзывы
на мое́ стихотворчество. Это придаёт силы и вызывает
желание идти дальше в этом направлении.
И рад , что вам пришлась по душе картина Зафара

Андрей Земляной   30.04.2026 16:17   Заявить о нарушении
Да, она очень хороша какой-то тихой искреннностью, тихой нежностью, тихой улыбкой... И это видно по "электронной" репродукции! Какова-то она в подлиннике.

Молодец Вы, что прописались здесь: давно пора было.
...Очень люблю Вашу песню на стихи Тарковского "Иванова ива", иногда напеваю про себя...

Максим Печерник   30.04.2026 23:27   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →