Защитник леса
Лишь шум деревьев слышен.
Стоит избушка у ручья
И дымом тихо дышит.
В избушке старец Боромир
Выхаживает волка.
Сидят зверята на столе,
А на стене двустволка.
Он здесь столетиями жил,
Свой лес оберегая.
Пожары жаркие тушил,
Лесных зверей спасая.
Бывало шёл иной в лесу,
Не мог найти дороги,
И обессиленный бродил,
Покуда держат ноги.
Упав, сознанье потеряв,
В избушке просыпался
И видел деда над собой,
Что странно улыбался.
Ты думал: "Крест не понесу",
Когда в моем вредил лесу?
Тебя я выведу, спасу,
Но только платы попрошу.
Я видел ты срубил сосну,
За это две сади.
А не посадишь придушу,
Хоть на Луну беги.
А днём лесничий Боромир
Осматривает лес.
По веткам скачет тут и там
С ружьем наперевес.
Ночами смотрит он в окно —
Глазами ищет дым.
И коль заметит он его,
То милости не жди.
Я в том лесу однажды был
И муравейник разорил,
Как вдруг лесник меня схватил,
К себе в избушку потащил.
Я думал нет спасенья мне,
Но очутившися в избе
Лесничий — древний старожил
Одну мне сделку предложил.
И вот теперь сей стих пишу
Да всех читателей прошу:
Чтоб не попасть к нему в избу,
Прошу, не балуйтесь в лесу.
Свидетельство о публикации №126042900035
