Дядя Коля

ДЯДЯ КОЛЯ
                Дядя Коля был маминым братом, многодетным отцом,
                бывшим железнодорожником, 
                считался крестным отцом моего брата Николая
                (тогда крестили тайно),
                потерял ногу, подрабатывал своим плотницким мастерством, 
                помогал нам построить дом в посёлке,
                где мама работала заведующей школой, потом учительницей.

Дядя Коля
           трудно жил,
он сам дом
для нас срубил!
Для семьи
 сестры своей!
Мы переехали
скорей!
Потому что жили,
тогда на квартире…
Не имели мы угла
до этого никогда!
Дядя Коля приходил
с собой деток приводил
старших и поменьше,
чтобы было легче:
Люба, Андрюша, Славик,
Шурик и Наташа,
жаль, в живых осталась
только лишь она.
Время быстротечно,
жизнь, она не вечна
и недолог срок
земного бытия!
Деток мы встречали
и за стол сажали,
бабушка спешила
вкусным накормить!
Разные варенья –
детям наслажденье!
А Славик всё пытался
свистульки подарить!
Дядя Коля, 
мамин брат,
побывать у нас
был рад!
Но ходить всё реже стал,
так как ногу потерял…
И потом он заболел
и оставил всех детей…
А наш дом сейчас стоит,
у него приличный вид!
Стал он дачкой дочки,
там растит цветочки.
Внучки бегают в саду,
а я память берегу,
как строить помогала,
гвозди подавала…
04  - 05.04. 2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →