Бабусе
Бабушка, бабуся,
милая моя!
Накануне Пасхи
вспоминаю я,
как пекла, варила,
как наряды шила,
с нами говорила
про разные дела.
Помню гоголь – моголь
и фруктовый мусс,
жженого сахара
горьковатый вкус.
Всех ты нас любила,
как могла, лечила,
применяла уксус,
чтоб убавить боль.
Даровал Бог внучку
к старости на радость,
мужа, мать и сыновей
забрала война…
Но в живых остался
папа у тебя.
С ним ты доживала
и внучков растила,
нас всегда учила
верно поступать.
Не лгать и не завидовать,
и, как ты считала,
этикеты соблюдать…
Много тобой сказано,
вложено, показано,
чтобы интеллигентными
вырастали
детки на селе!
И вдали от города
ты нас обучила
красивой старине!
Маму шить, готовить,
брата изготовить
скворечницу для птиц.
А моей отрадой
было идти рядом
или отправляться
подальше от границ
нашего поселка,
что назвали Волей,
где домики настроили
рядом с лесом, вдоль.
Мы садились в поезд,
ехали в Воронеж,
там мы навещали
бабушки друзей.
Все такие знатные, «бывшие»,
опрятные, много вспоминали
о юности своей.
А дОма вечерами
телевизор мы включали,
состязания смотрели,
и за «наших» мы болели,
и гордились мы страной!
Иногда тебя водила
я в наш маленький лесок,
на поляне собирала
ягоды в твой туесок!
Потихоньку возвращались,
ты уже с трудом ходила…
А потом тебе дарила
я гостинец, что любила,
сколько помню, ты всегда…
Ты мороженое ела,
и смотрела, и смотрела,
зная точно,
что пройдут и не вернутся
те общения года…
11, 12, 13.04.2026 г.
Свидетельство о публикации №126042903345
