Моему дяде Петру Андреевичу - ветерану войны и тру
Красной Звезды и Ордена Отечественной войны II степени;
ветерану труда, Почетному железнодорожнику,
старшему ревизору поездов дальнего следования ЮВЖД
ГРЕЧИШНИКОВУ ПЕТРУ АНДРЕЕВИЧУ
Петр переводится камень,
Твердым он был всегда,
Фронт прошёл и блокаду
В военные злые года.
Раненым был, награждённым,
К смерти приговоренным,
Пришлось в непростые года
Перенести всё сполна.
С почестями вернулся
В родные свои края,
Где с нетерпением ждали
Сын, молодая жена.
Дядей он был прекрасным,
Крестным - у меня,
Прожил жизнь не напрасно,
В почете работа, семья.
И на службе отмечен,
Вырастил сына и сад…
Ждали мы дядю Петю,
Каждый был встрече рад!
Племянников он любил,
Поддерживал и хвалил
И, не смотря на нехватки,
Подарки всегда дарил.
Придёт, по- хозяйски пройдётся
По дому и по участку,
Ему всегда удаётся
Увидеть, что не в порядке.
Поможет и словом и делом,
Расскажет, что надо и как.
И трудности после прихода
Казались вовсе пустяк.
Меня на работу устроил,
Двоюродным много помог…
Я знаю: в жизни
Сопровождал его Бог.
Не висели иконы в доме -
Коммунисты они с женой,
Но обход родственников
Делал в праздник годовой.
В престольный, двунадесятые,
Это потом поняла,
А тогда встречала и радовалась,
Потому что пришла родня.
Умер в глубокой старости,
Тяжёлой болезнь была
Ездила, навещала,
Поддерживала, как могла.
Когда дяди Пети не стало,
Панихиду ему заказала…
А как домой возвращалась,
Всё мне казалось,
Что лицо его улыбалось
Из облаков, свысока…
Видно, душа принятА.
30.03.2026 г.
Свидетельство о публикации №126042903244
