Вот, опять заморосило...
Сыпет мелко и назло,
Оплеухой мокрой угостило,
Ветер дует мне в лицо.
Под ногами слякоть с лужей
Свой танцуют хоровод.
Им всего-то только нужно
Грязь, вода и пешеход...
Им всего-то только нужно
Грязь, вода и пешеход...
Мне во мраке тени машут,
Рядом с ними фонари.
Вижу я в движеньях ваших:
Стой, мол, с нами говори.
Я ,под свет, окинул взглядом,
С плеч рукою, капли вон.
И в среде, почти лампадной,
Ветки били мне поклон...
И в среде, почти лампадной,
Ветки били мне поклон...
Ты зачем, поникнув, путник,
Бродишь в темени один,
Мы здесь в праздники и будни,
Ты же, воле господин.
Мы прикованы, как цепью,
В стужу, сырость или зной,
Мы в движеньях только ветвью
Протестуем, и листвой .
Мы в движеньях только ветвью
Протестуем, и листвой.
Мы в борьбе с самой природой,
Нам унынье,не указ .
Ты же можешь быть свободным,
Жизнь начать, как первый раз.
Мы всегда рабы сезона,
Форму держим, как солдат,
В осень крона золочёна,
В стужу гнёмся, как дисбат...
В осень крона золочёна,
В стужу гнёмся, как дисбат...
Слышал рядом шорох веток.
Мне казалось, разговор,
Стаавил я себе отметки,
Сам с собою вёл я спор.
То-ли ветер веял мысли,
То-ли дождь омыл лицо-
Думы тёмные обвисли-
Их смахнуло деревцо...
Думы тёмные обвисли-
Их смахнуло деревцо...
Я остыл, стремился вскоре,
Шире шаг, идти быстрей,
Дома ждут " Старик и море ",
Даст совет Хэменгуэй...
Дома ждут " Старик и море ",
Даст совет Хэменгуэй...
Свидетельство о публикации №126042809633
