Джин
Во сне бродила я в пустыне,
Нашла я лампу в этом мире
И златобрюхий её бок,
Манил меня, в чужой порок.
Я слышала чужие мысли
И пенился песок вокруг,
И в бесконтрольном ожидании,
Прижалась я к сосуду вдруг,
Чуть приласкав, я лампы бок,
Всё затуманилось, зависло,
И неба цвет - индиго клок,
Тот водной гладью озарился!
И бушевало всё во круг!
Песок хлестал и в рот, и в уши,
И в предвкушение без вкуса,
Заволокло всё дымкой вдруг.
И громогласный голос тот,
Пробил мурашками всё тело,
Я каждой клеточкой хотела
Понять причины той исток.
А дымка серая всё тлела,
Кружилась пыль во круг меня
И лампа золотом блестела,
В руках моих дрожащих зря.
Не понимая своих чувств,
Я бросила сосуд бездушный
И в отрешении безвкусном
Я оглядела место вдруг.
В звенящей, этой пустоте,
Лежал песок в багрянце света
И в дымке раннего рассвета,
Почувствовала вдруг испуг.
Необъяснимый, острый страх,
Звучал во мне, струною скрипки,
Бежать хотелось без заминки,
Не чувствовать ужасных мук.
Но сделав, только один шаг,
Услышала я чей-то вздох
И закрутился вихрем ввысь,
Песчаный, рваный хоровод.
И снова вздох, и шум шагов,
И никого нет, будь - то рядом,
Не вижу я источник взглядом,
Лишь приближение его.
Вдруг, громкий голос прозвучал,
Как будь то бы над всей пустыней,
Красивый, низкий баритон,
Я не забуду и в помине.
И проявился силуэт,
В багрянце раннего рассвета,
То был мужчина, средних лет,
В шелка и золото одетый.
В мерцанье тёмных его глаз,
Увидела немой вопрос -
Откуда здесь я вдруг взялась
И кто меня сюда принёс?
И вот, подходит он всё ближе,
Уже стоит он предо мной,
Высокий, статный и красивый -
Так не реален образ твой!
И нежной, патокой тягучей
Заговорил он вдруг со мной,
Он Джинном вдруг назвался просто
И заключённым лампы той,
И исполнением желаний,
Вот так уж много сотен лет,
Он пребывает в наказании -
Приветом дерзости ответ...
Вторая глава
Там был и царь, и дочь его,
Джинн так влюбился - без оглядки!
Но дева, всё играя в прятки,
Разыгрывала лишь его.
А Джинн, ещё всё человек,
Желал её, безумно, сильно!
И девы мелодичный смех,
Ломал все нервы не посильно!
И царь, узнав об их любви,
Вдруг разъярился не по мерно,
В его глазах, его же дочь,
На путь ступила очень скверный!
- Простолюдин! Бродячий пёс!
Кричал отец, в сердцах убитый,
- Я изведу его всерьёз!
- И будет он в века забытый!
И у отца созрел вдруг план...
Избавить дочь от той любви,
Он колдуна к себе призвал,
Чтоб парень был в века забыт.
И тот колдун, он всё решил.
В сосуд он парня заманил,
На веки вечные его,
Что б ни запомнил и ни кто.
А тот колдун, он тоже Джинн,
Из лампы выбрался при этом,
Ушёл, куда глаза глядят.
Его нельзя винить за это,
Третья глава
И так, наш Джинн, уже пленён,
Душа кричит, ломает стены,
В надежде, обрести замену,
Наш этот парень – обречён!
И очень много, сотен лет,
Живя одной, своей судьбой,
В шелка и золото одет,
Он так живёт с самим с собой.
При этой, не простой судьбе,
Он должен исполнять желания,
И тех желаний ровно три,
Не забывая о страданиях.
А после, в лампу Джинн уйдёт,
Всё будет знать и созерцать,
И думы тяжкие его,
Сплетутся вновь. Опять. Опять...
Четвёртая глава
И вот, подходит он всё ближе,
Уже стоит он предо мной,
Высокий, статный и красивый -
Так нереален образ твой!
Тягучий, низкий баритон,
Так обволакивает нежно,
В его глазах - мой силуэт,
Так тянет в пропасть безмятежно.
И шепчет мне, скажи желания,
Ведь у тебя их ровно три
И пожелай чего захочешь,
И мысли грустные сотри!
И я смотрю в его глаза,
В них водопадом льётся грусть...
В его движениях - тоска
И очень долгий, тяжкий путь.
И сбросив с плеч его гипноз,
Увидела всю эту боль
И все страдания его,
Вспороли воздух надомной!
Взгремело небо над пустыней
И в предрассветной тишине,
Увидела природы краски,
Что даже и не снились мне!
И ветер, вдруг, примявший пыль,
Затихший от таких красот,
Песчинки все одну к одной,
Сплёл в дружный, нежный хоровод!
И закружилось всё вокруг,
Пустыня, небо - всё погасло,
И перламутром небосвод,
Весь озарился ярким глянцем.
И над всей этой красотой,
Играя бликами огня,
Кружило солнце над землёй
Кидаясь копьями, но зря!
Закрыв я голову свою,
От плЕтей тех, природных сил,
Просила я, за свою жизнь,
Возможно, глупый был посыл...
А Джинн, всё видевший не раз,
Сидел и просто созерцал.
И непогоды скрытый смысл,
Умел читать и ожидал...
И подхожу к нему я ближе,
Уже касаюсь я его
И говорю ему всё тише -
Освобождаю от всего!
И белозубый его смех,
Звучит над всей этой пустыней,
И повторяет мне опять
О троице этой пустынной.
Я поняла, есть три желания
И будет у меня их три,
И понимай их как захочешь
И слёзы ты свои сотри!
Желаю я, чтоб как мужчина,
Из лампы выбрался ты той
И лампу выбросил ты в море,
Чтоб не была она судьбой!
Вокруг сверкало и не гасло!
Песчаный вихрь сводил с ума!
Всё так бурлило и кипело
Скрестив все точки бытия.
И вот, подходит он всё ближе,
Шаги его почти не слышны
И говорит он мне - спасибо,
А в голосе - большая сила.
И шепчет мне, на ушко, тихо,
Но это лишь одно желание,
Я выбрался из лампы той -
Всё предначертано судьбой!
Но будет и второй посыл,
Чтоб ты принцессу возвратил,
Любимую, свою невесту,
Чтобы на свадьбе было тесно!
И третье моё желание,
Желаю я, твоей семье,
Огромного, большого счастья
А лучше, счастливы в тройне!
И снова, он, подходит тихо,
И смотрит он, в мои глаза,
И говорит мне очень нежно -
- Не понимаю я тебя.
- Но это всё - мои желания,
Мне говорит мой милый Джинн.
- А ты забыла, в сновидениях,
- Тебе я шлю любви посыл!
И небо вдруг взгремело громко!
И пыль, взметнулась от земли,
Всё завертелось, как воронка,
Почувствовав посыл любви...
Всё помрачнело и кружило,
В водовороте чуждых сил.
Вокруг всё таяло и тлело,
Не защищая здравый смысл.
И снова шум, и звук шагов,
Проснувшись и метаясь ночь,
Какой мне сонный был посыл,
Кому должна сейчас помочь?
Не открывая своих глаз,
Мне очень больно понимать,
Что это был лишь только сон,
Опять, опять, опять, опять…
09.09.2025.
Свидетельство о публикации №126042809317
