Апрельские шалости
Конец апреля выдал календарь,
А за окном такая непогода,
Что в помощь нам текила и вискарь.
Да, кажется, настали дни лихие,
Безумные разверзлись небеса.
Разбушевалась снежная стихия,
В седых сугробах вешняя краса.
В мохнатых шапках призрачные ели.
Примет весны в помине больше нет.
Вовсю метут, бесчинствуя, метели.
Во мгле кромешной скрылся белый свет.
Без устали ревёт, гудит и вьюжит.
На волю лучше носа не казать.
А то, пожалуй, так тебя закружит,
Что всех святых придётся вспоминать.
Весна-весна, ну где ты, Златовласка,
Твой нежный взор и мягкое тепло?
Зимою снег — поэзия и сказка.
Буран в апреле — пагуба и зло.
Что там ещё рядят-сулят прогнозы?
Назавтра ждёт погодный ад иль рай?
И попадём ли, пережив неврозы,
Мы в вечно юный, славный яркий май?
Свидетельство о публикации №126042809093
Кажется, сама природа справила безумный девичник в конце апреля, решив, что классическая весна — это слишком скучно... Ваше стихотворение точно передаёт это чувство когнитивного диссонанса, когда смотришь на календарь, а там — "белое безмолвие"...
Да, природа сошла с ума, буран в конце апреля — это катастрофа... И этот апрель взбудоражил многих. Но, к счастью, мы дожили до нормального мая без потери рассудка.🫣
Благодарю Вас, Ларочка, за такие яркие эмоции и пусть Вас май пригласит пить чай на веранде!
С теплом и светом души,
Светлана Саввина16 13.05.2026 18:47 Заявить о нарушении
Лара Маркова 13.05.2026 21:29 Заявить о нарушении
