Борьба и шторм и тишина

Притча о ночном шторме, маяке и человеке, который наблюдает, как свет то гаснет, то вспыхивает — и как борьба, шторм и тишина становятся частью одного пути.

Борьба и шторм и тишина.

Ночь. Ураган. На море шторм.
Корабль бьёт о скалы.
И мачту, словно лёгкий ствол,
Волна снесла большим ударом.

«- Борьба…» — сказал прохожий вслух.
Собака ухо приподняла.
Случайный житель видел всё
И замер как бы в ожиданье.

Светил маяк над берегом,
И дрогнул свет внезапно.
Фитиль залило дождевой водой
И тьма легла, как плата.

«- Погас…» — сказал он тихо вдруг.
Собака голову прижала.
Стоял прохожий у оврага.
Солёный ветер бил в лицо. Светало.

Смотритель занятый делами,
Застрял в коротком ожиданьи.
Сырой фитиль держал в руке.
Дождь бил в окно с негодованьем.

Чирк — спичка. Чирк — другая.
Фитиль горит, но ветер задувает.
Прохожий еле произнёс:
«- Нет… он не успевает».

Лишь темнота кругом,
Луна слегка на море светит.
«- Борьба… одна борьба», —
Сказал прохожий. Смысла больше нету.

«- Успел…» — собака хвостиком мотнула.
Смотритель спички уронил.
Корабль между скал накрыло.
Команды нет. Пучина их морская заглотнула.

Штурвал разбитый, щепки на камнях.
«- Горит!» — смотритель прошептал спокойно.
Рассвет поднялся над водой.
Маяк светил, как прежде, ровно.

Прохожий шёл домой.
Лишь лёгкий лай собаки доносился.
Всё было так, как было и всегда.
Борьба и шторм и тишина.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →