Понинский детский дом
Детский взгляд тот: печальный, пустой,
Коридоры, обшарпаны стены, -
Всё во мне изменилось с тех пор.
Я не думал, что так всё бывает,
Я не видел такого нигде.
Интернат - это школа такая,
Где не купишь обратно билет.
Там ребята такие простые,
Ты посмотришь на них - и слеза.
Кто посмел вас оставить, родные?
Кто разбил вам младые года?
Подойдёшь, к ним невольно, обнимешь,
Сердце бьётся и просит мольбы.
Для меня ребятня улыбнётся -
Горький ком застревает в груди.
Одинокие, милые дети,
Добродушные, в слове чисты.
И судьба заклеймила их в этом,
Выбирать ничего не могли.
К ним никто не придёт, не подскажет,
Их не будут ласкать и жалеть.
И они, никогда не устанут -
Будут ждать, будут верить, терпеть.
2001
Свидетельство о публикации №126042708805
