Сказка о волшебном фонарике

В одном маленьком городке, спрятанном среди зелёных холмов, жил мальчик по имени Егор. Ему было семь лет. Он любил исследовать окрестности и всегда носил в кармане маленький фонарик — подарок дедушки. Фонарик был старый, с потускневшим корпусом, но светил ярко-ярко.

Однажды вечером, когда солнце уже спряталось за горы, Егор решил прогуляться в лесу. Он шёл по тропинке, освещая путь фонариком, как вдруг услышал тихое всхлипывание.

Егор остановился и прислушался. Звук доносился из-за большого куста. Осторожно раздвинув ветки, он увидел маленького серебристого котёнка с большими фиолетовыми глазами. Котёнок дрожал и выглядел очень испуганным.

— Ты кто? — спросил Егор.
— Я Лунный котёнок, — прошептал тот. — Я потерялся и не могу найти дорогу домой, в Волшебную рощу.
— Не бойся, я тебе помогу! — сказал Егор и протянул руку.

Котёнок осторожно забрался на плечо Егора, и они отправились в путь. Но лес становился всё темнее, тропинка исчезла, а деревья словно сдвигались, загораживая дорогу.

Тогда Егор вспомнил про свой фонарик. Он поднял его высоко над головой и произнёс:
— Свети ярче, помоги нам найти путь!

И тут случилось чудо: фонарик засветился не жёлтым, а серебристо-голубым светом, как луна. Его лучи протянулись вперёд, словно волшебная нить, и указали тропинку к Волшебной роще.

По дороге Егор и котёнок подружились. Лунный малыш рассказал, что любит играть с облаками и ловить звёзды, а Егор поделился бутербродом с сыром, который взял с собой.

Вскоре они вышли на поляну, залитую лунным светом. Вокруг росли деревья с серебряными листьями, а в воздухе порхали светящиеся бабочки.
— Мы пришли! — обрадовался котёнок. — Спасибо тебе, Егор! Ты настоящий друг!

В благодарность Лунный котёнок дотронулся лапкой до фонарика. Тот засиял ещё ярче и теперь всегда светил серебристо-голубым цветом.
— Этот свет будет напоминать тебе о нашей дружбе, — сказал котёнок и исчез среди деревьев.

Егор вернулся домой счастливым. С тех пор, когда бы он ни включил свой волшебный фонарик, в сердце у него становилось тепло от воспоминаний о необычном приключении и новом друге.

А если ночью посмотреть на луну, можно увидеть, как среди облаков играет маленький серебристый котёнок — он тоже помнит Егора и иногда посылает ему привет в виде падающей звезды.


Рецензии