Спектакль завершён...
спит кот на подоконнике, в обнимку с солнцем.
И ветер за окном. В осенней наготе
уходит день, нетрезвым незнакомцем
ноябрьским. Фонарь вот-вот зажгут, насквозь
пронзая стужу жёлтым абажуром.
Спектакль завершён, теперь мы врозь.
Увы, он не подвластен корректурам.
Да и не важно, вот - над жестяным карнизом
луна взошла, как старая монета.
Там - "хроно". Если верить эпикризам.
А время – просто строчка из сонета,
который не дописан. Нитка на запястье
узлом запутанная.В раковине моря
затих последний выдох. Чьё-то счастье
проходит сквозь песок, не зная горя.
А кресла зрителей уже давно пусты,
в суфлёрской будке пахнет чаем с мятой.
Здесь даже ложь облачена в цветы,
гримёрка - платье даже не помято.
Здесь каждый жест — как выдох на стекло:
он есть, но не оставить следа пальцем.
в ночном окне ещё не отцвело
чужое счастье, маленьким скитальцем
всё бродит вдоль сомкнувшихся аркад,
сбирая остывающие ноты.
Мне кто-то шепчет - оглянись назад,
но в зеркалах пустые повороты.
И пальцы ищут выключатель, свет -
как занавес, что дёрнули в антракте.
На мой вопрос никто не даст ответ,
узоры спутаны в последнем акте.
Свидетельство о публикации №126042707165
